Собеседования для самых маленьких

В бытность нищего второкурсника я становился свидетелем того, как такие-же неопытные студни как и я пытались «войти в IT» (автору этого словосочетания требуется выдать доп. премию прямо на лицо). Многие из них посещали всякие ярмарки вакансий, на которых непременно никого никуда не брали без опыта. Однако голодный студент хочет не только пить, но и закусывать, а на это нужны деньги, для которых, в свою очередь, нужна работа, и не абы какая, а только за 300к в наносекунду.

Как ни странно, для получения всякой работы нужно успешно пройти собеседование. Но как его проходить никто из моих знакомых не знал, а для чтения подобных инструкций я слишком не люблю читать. Поэтому я, как самый настоящий авантюрист-придурок, учивший матан по рассказам экзаменаторов прямо на пересдаче, решил что с практикой можно и без теории.

Итак, что же следует сделать перед отправкой на собеседование? Правильно, подготовить резюме. В нем стоит указать все ваши навыки связанные с разработкой. Написал парсер? Отлично, ты уже создали главный инструмент стажера. Настроил контейнер? Круто, можно сэкономить на девпопсе. Освоил Python? Ты приемный.

Отдельного внимания достоин git. Почти каждый перспективный помощник стажера уже обзавелся собственным аккаунтом на GitHub, так что тебе, чтобы быть не хуже, стоит тоже его заиметь. На свой git необходимо выложить весь свой свежий код, за который тебе наименее стыдно. Нужно это для того, чтобы наниматель хотя-бы немного понимал чего от тебя ожидать.

После заполнения резюме можно жестко начинать откликаться на вакансии. Здесь правила просты: «Чем больше заявок ты раскинешь, тем больше собеседований у тебя будет». Открываем <сайт-с-работой-нейм> и вбиваем в поиск требуемую вакансию или основной её навык. Я, как шарпист-ксенофоб, решил поискать вакансии непосредственно под C#. Поиск выдал 1274 вакансии в Москве.

Целых 1к+ вакансии за настоящие деньги
Целых 1к+ вакансии за настоящие деньги

Стоит понимать, что в это число входят как стажировки, так и жирнющие вакансии за многа денег и многа попыта. Здесь следует поработать фильтрами.

Без попыта хода нет
Без попыта хода нет

Что-же мы здесь видим? Правильно, здесь мы видим жестокую реальность, при которой никому не нужны ребята без опыта. «Но как же так? Неужели вся статья это обман чтобы набрать классов?» Нет! Просто хитрые ребята из хррр-тьфу отдела ищут лишь уверенных пользователей ЭВМ в себе ребят. Опыт показывает, что если ты уже мало-мальски шаришь за язык на уровне консольного приложения, на рандомычах выводящих захардкоженные анекдоты, то ты уже крутой крендель с целым N [1;+∞) лет опыта. Поэтому можешь уверенно тыкать на графу опыта «От 1 года до 3 лет» и устраивать ковровые бомбардировки вакансий.

Именно так это и выглядело в моем воображении
Именно так это и выглядело в моем воображении

Итак, ты умудрился откликнуться почти на все вакансии и хотя-бы немного их прочесть. Теперь можешь отпустить мышку и пойти погулять, прибраться в комнате, позвонить маме или поковыряться в носу. Твоя нынешняя задача ожидать откликов. Не удивляйся если на 10 откликов будет 5 игноров и 4.5 отказа, тут так принято. В какой-то момент тебя позовут на твоё первое собеседование, которое ты непременно провалишь.

Как правило сначала проводится собеседование с HR, длится которое не больше 15 минут. Обычно на нем спрашивают про опыт, возможно зададут пару технических вопросов, ответы на которые собеседующий не поймет, а просто проверит их соответствие с предоставленной ему «бумажкой».

После этого назначается техническое интервью. Именно здесь тебе покажут что ты ничего не знаешь. На позицию стажера/джуна обычно спрашивают несложные, но зачастую оторванные от реальности вопросы. Например могут спросить отличие String от StringValue, хотя на практике подобное знание крайне редко находит применение на практике. Главное правило этого этапа «спросить правильный ответ — нормально». Конечно в таком случае в графе данного вопроса появится толстый минус, однако ты узнаешь как отвечать на интервью в другую компанию.

Помимо этого не надо сильно расстраиваться из-за неправильных ответов и лгать, потому что в случае чего твоё утверждение легко проверить и выявить ложь, а это неправильно, пнятненько? Стоит понимать что собеседующий тоже человек, подверженный чувствам, и если он уйдет с собеседования грустным из-за твоего расстройства или злым из-за твоей лжи, то ничем хорошим для тебя это не закончится. Лучшей стратегией по моему опыту является легкая, непринужденная беседа без излишней фамильярности.

Грубить плохо, пнятненько?
Грубить плохо, пнятненько?

И вот ты завалил первое собеседование. Что-же дальше? А дальше надо идти на новое собеседование и повторять данный цикл до достижения требуемого результата. Следует понимать, что с каждым новым заходом на собес ты потихоньку нарабатываешь навык общения с интервьюерами и на 10 собесе сможешь не только правильно отвечать на местные загадки, но и закадрить синьора помидора с 350к в наносекунду после чего тебе уже не будет нужна работа, но это не точно.

Итак боец, вот ты и готов садиться на уши богатым дядям от бизнеса, предлагая свою программистскую невинность в обмен на кэш. Дерзай и помни, что всё это, как водится, реклама курсов от <рекламная ссылка была удалена за неуплату>.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/681202/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *