Что такое децентрализованный денежный рынок и как он работает?

Беспрепятственный поток капитала между заемщиками является ключевым аспектом динамичной экономики. Любой, у кого есть дополнительные активы, может занять их, чтобы использовать свой свободный капитал, и люди, которым нужны средства для развития своего бизнеса или покрытия операционных расходов, могут легко получить к ним доступ. Денежные рынки — это платформы, на которых могут встретиться заемщики и кредиторы.

Как работает денежный рынок?

Традиционно денежные рынки представляли собой централизованные структуры, облегчающие операции между кредиторами и заемщиками.

Заемщики обращаются к денежным рынкам, чтобы получить краткосрочный кредит (до года), который может быть обеспечен. Если заемщики не в состоянии погасить свои кредиты, кредиторы могут продать залог, чтобы погасить заемные средства. При погашении кредита залог возвращается. Заемщики обязаны платить кредиторам проценты (за предоставление им оборотного капитала) и комиссию денежного рынка (за облегчение сделки). Процентная ставка обеспечивает адекватную ликвидность для заемщиков, а также кредиторов. Плата, уплачиваемая денежному рынку, помогает ему покрывать свои операционные расходы.

Процессы налажены и понятны, но есть проблема с централизованной структурой. Он заключается в том, что слишком много власти и влияния в отношении пользовательских инструментов находится в одной организации, что может произвольно менять условия для других стейкхолдеров и даже злоупотреблять их доверием в свою пользу.

Децентрализованная структура обеспечивает надежную альтернативу централизованным денежным рынкам.

Что такое децентрализованный денежный рынок?

Децентрализованные денежные рынки работают без хранителя, позволяя только первоначальному пользователю снимать средства, депонированные кредиторами и заемщиками.

Децентрализованный денежный рынок, основанный на технологии блокчейн, представляет собой структуру, управляемую программным обеспечением — смарт-контрактом. Когда смарт-контракт запущен, его невозможно подделать, что делает его свободным от человеческих ошибок и злоупотреблений.

Управляемый глобальным сообществом заинтересованных сторон через сильно децентрализованную сеть узлов, рынок устраняет любых посредников.

На популярном жаргоне денежный рынок относится к сфере децентрализованных финансов (DeFi).

Проанализируем функционирование децентрализованного денежного рынка на конкретном примере. Fringe Finance ($FRIN) — это децентрализованный денежный рынок, который высвобождает бездействующий капитал на всех уровнях криптовалютных активов путем выдачи обеспеченных кредитов.

Платформа облегчает децентрализованное кредитование и заимствование. Fringe Finance — это основная кредитная платформа, где каждый может одолжить дополнительные средства и заработать проценты или предоставить залог в альткойнах для получения кредита в стейблкоине.

Кредиторы и заемщики работают через код на блокчейне, контролируемом децентрализованными узлами, тем самым прекращая монополию одного контролирующего лица и уменьшая количество точек отказа.

Вот несколько преимуществ, которые приносят децентрализованные денежные рынки:

  • Отсутствие разрешения

    В децентрализованной среде пользователям не нужно спрашивать разрешения у центрального органа, прежде чем участвовать в какой-либо деятельности на денежном рынке. Любой пользователь онлайн может свободно получать проценты на свой капитал и/или занимать средства для своих нужд. Децентрализованные протоколы имеют внутреннюю устойчивую к цензуре структуру.

  • Отсутствие места для хранения

    На централизованных денежных рынках средства пользователей хранятся у хранителя, такого как банк. Однако протоколы DeFi, такие как денежные рынки, не предполагают хранения, а средства находятся под непосредственным контролем заемщиков и кредиторов. Смарт-контракты на блокчейне, работающие по заранее определенной логике, гарантируют, что средства не могут быть скомпрометированы, пока пользователи имеют полный контроль над ними.

  • Излишнее обеспечение

    Централизованные финансовые рынки обычно работают в условиях недостаточного финансирования и частичного резервирования. Эти рынки, находящиеся под давлением конкурентов с целью остаться в бизнесе, позволяют заемщикам снимать больше, чем они вносят в качестве залога. Децентрализованные денежные рынки, как правило, чрезмерно обеспечены, что обеспечивает стабильность системы. Смарт-контракт просто ликвидирует залог заемщиков, которые не могут погасить свои долги.

  • Компонуемость

    Компонуемость — это принцип проектирования, который позволяет частям системы взаимодействовать друг с другом. Различные приложения и протоколы могут беспрепятственно взаимодействовать без разрешения. Приложения DeFi могут быть составлены для создания чистого холста с бесконечными возможностями для новых механизмов, таких как извлечение доходности и сложные производные инструменты.

Как меняются децентрализованные денежные рынки?

На заре DeFi протоколы денежного рынка отдавали предпочтение более устоявшимся криптовалютам с большой рыночной капитализацией и высокой ликвидностью. Однако новые денежные рынки хотят опробовать новые модели. Fringe Finance, например, фокусируется на альткойнах с меньшей рыночной капитализацией и более низкой ликвидностью. Большинство протоколов денежного рынка DeFi не поддерживают альткойны, в отличие от Fringe Finance.

Альткойны — это нишевый продукт, поэтому они, как правило, более спекулятивны, чем цифровые монеты с большой капитализацией. Однако, поскольку такие альткойны обслуживают несколько децентрализованных финансовых кредиторов и заемщиков, запертый в них капитал остался неиспользованным. Fringe Finance изменил этот сценарий.

Имейте в виду, что альткойны по своей природе более волатильны, что влечет за собой некоторые связанные риски стабильности, которые могут быть компенсированы потенциальной прибылью.

Как денежный рынок альткойнов поддерживает финансовую стабильность?

Чтобы нейтрализовать волатильность альткойнов, протокол денежного рынка использует различные параметры заимствования и связанные с ними механизмы. Давайте продолжим на примере Fringe Finance, чтобы лучше понять этот процесс.

Параметры, применяемые Fringe Finance, включают максимальную кредитоспособность для всей платформы, для каждого залогового актива и автоматический расчет LVR (кредит к стоимости). Для адекватной реализации этих механизмов система учитывает доступную ликвидность актива, историческую волатильность и другие объективные показатели.

Платформа предлагает устойчивую модель экономического стимулирования для всех участников, таких как кредиторы, заемщики, проекты альткоинов, держатели стейблкоинов, участники и ликвидаторы. Например, он внедряет стимулы для ликвидаторов, чтобы помочь стабилизировать платформу, позволяя держателям собственных токенов $FRIN делать ставки на монеты для получения комиссионных вознаграждений.

Чтобы расширить свою операционную базу, денежный рынок DeFi по мере роста платформы может включать межсетевое обеспечение, кредитование с поддержкой NFT, кредиты с фиксированной ставкой, встроенное страхование и децентрализованный пользовательский интерфейс.

Будущее децентрализованных денежных рынков

В то время, когда люди стали опасаться корыстного уклона на централизованных денежных рынках и просто потеряли доверие к банкам, протоколы DeFi предоставили им выгодный вариант с правами контроля для всех, кто владеет нативными монетами.

Децентрализованные денежные рынки перестают сосредотачиваться на популярных криптовалютных проектах со значительной рыночной капитализацией и сосредотачиваются на альткойнах, раскрывая хранящуюся там ценность.

Можно ожидать, что будущие протоколы денежного рынка DeFi будут исследовать ранее нетронутые территории.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/681692/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *