Налоги в Республике Казахстан

Продолжение про Казахстан. Основные налоги в РК не отличаются от других стран. Пожалуй единственной характерной четой налоговой системы Республики Казахстан является полугодовой налоговый период и обязанность сдачи отчетности раз в полугодие. Общий обзор налогов в Республике Казахстан приведен в таблице:

Вид или название налога

Применяемая ставка

Корпоративный подоходный налог

20,00%

Налог на добавленную стоимость

0-12,00%

Налог на доходы ЮЛ нерезидентов

15,00%

Подоходный налог (НДФЛ)

10% (резиденты), 20% (нерезиденты)

Налог у источника.

20% (ЮЛ), 10% (ФЛ)

Налог на дивиденды

5,00%

Налог на имущество

до 1,50%

Также есть специальные налоговые режимы для малого бизнеса, которые позволяют минимизировать отчетность и работать по более низким налоговым ставкам.

Товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), именно эта форма регистрации бизнеса наиболее популярна среди нерезидентов россиян, охотно переходят на упрощенный налоговый режим, который позволяет сократить расходы на уплату налогов и зарплату бухгалтеров.

Естественно, как и в других странах, для компаний работающих на специальных режимах есть ограничения, как по среднегодовой выручке, так и по численности штата.

Также некоторые виды деятельности нельзя вести при использовании упрощенного налогового режима и статусе микро и малого предприятия.

Все лимиты, по законодательству РК, исчисляются в МРП- месячном расчетном показателе. Его размер изменяется, и публикуется регулярно, на сайтах государственных органов Республики Казахстан. С 1 апреля 2022 года 1МРП равен 3180 тенге.

Согласно законодательству Республики Казахстан, а именно ст. 683 НК РК, ТОО имеют право, на применение упрощенного налогового режима если соблюдаются следующие условия:

  • штатная численность работников не более 30 человек

  • выручка за полугодие не превышает лимит в 24 038 МРП (76 440 840 тенге на июнь 2022 года)

  • у организации отсутствуют структурные подразделения

  • учредитель или участник ТОО не входит в состав учредителей (участников) другого юридического лица на специальном режиме налогообложения

  • общая доля участия других юридических лиц не более 25%

  • в случае, если ТОО не может соблюсти критерии ожидая применения упрощенного налогового режима, оно переводится на общий режим налогообложения в установленном законодательством РК порядке.

  • по законодательству Республики Казахстан есть ограничения на виды деятельности как по масштабам бизнеса, так и по возможности применения специального режима налогообложения.

Напомним, что микропредприятиям и малым предприятиям применяющим упрощенный режим налогообложения запрещено заниматься многими видами финансовой деятельности, оказывать бухгалтерские и аудиторские услуги, заниматься добычей и переработкой многих видов полезных ископаемых, запрещена деятельность связанная с оборотом сильнодействующих психотропных препаратов и оружия, также ограниченна возможность работы по агентским договорам. Полный перечень можно найти в пп.3 п.2 ст.683 НК РК.

Налоги на упрощенном режиме налогообложения.

Основной налог на выручку, доход составляет 3%. Он платится раз в полугодие, за налоговый период 6 месяцев. Налог по ставке делится на две части: 1,5% корпоративный подоходный налог (КПН) и 1,5% социальный налог (СН). Отчитываться по налогу необходимо раз в полугодие, сдается отчет по форме 910, за 1 полугодие с 01 июля до 15 августа, заплатить налог нужно до 25 августа. За 2 полугодие с 01 января до 15 февраля следующего года, уплатить налог нужно до 25 февраля.

Кроме налога на доход или выручку по ставке 3% уплачиваются налоги по заработной плате наемных работников. Это как налог на доходы, так и взносы в социальные фонды. Данные налоги уплачиваются ежемесячно, до 25 числа следующего месяца, причем независимо от того есть у ТОО доход или нет. Общую картину налогов на фонд заработной платы можно оценить по следующей таблице:

Вид налога

Ставка налога

Индивидуальный подоходный налог (ИПН)

10,00%

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ)

10%

Социальные отчисления (СО)

3,50%

Обязательное медицинское страхование (ОСМС)

3,00%

Взносы на медицинское страхование (ВОСМС)

2,00%

Существует много нюансов при уплате налогов с заработной платы. В большинстве случаев это касается резиденства и возраста работника. Вот некоторые примеры, если вы взяли на работу пенсионера, то с его заработной платы не отчисляются СО и ОПВ, также, эти взносы и отчисления не платятся если работник иностранец или нерезидент РК.

Налог на добавленную стоимость на упрощенном режиме налогообложения.

Во многих странах субъекты предпринимательства работающие на специальных налоговых режимах освобождены от уплаты НДС. Также существуют страны, в налоговых системах которых, при упрощенных режимах, обязанность по уплате НДС возникает по достижении определенного масштаба бизнеса или другими словами превышении определенного лимита по обороту. Такая схема действует по налоговому законодательству Республики Казахстан. При превышении годового дохода в 20 000 МРП (63 600 000 тенге на июль 2022 года) ТОО обязано стать на учет в качестве плательщика НДС. Уплата налога осуществляется по ставке 12%, сдача деклараций осуществляется по форме 300.

В зависимости от вида деятельности, размеров выручки и количества первичных документов бухгалтерский и налоговый учет может осуществляться как силами учредителя или директора, так и штатным бухгалтером. Также среди российских собственников популярен вариант передачи задач по налоговому учету и сдаче отчетности на аутсорсинг. Все дело в том, что по законодательству Республики Казахстан ТОО на упрощенном режиме налогообложения должны оформлять всю первичную документацию: счета, акты, накладные и счета-фактуры. Также компания обязана производить расчет зарплаты и налогов с нее, осуществлять складской учет товаров, а также оформлять платежные поручения.

Довольно сложно описать все тонкости и нюансы налоговой системы Республики Казахстан. Однако позиции РК в рейтингах отражающих благоприятный климат, простоту ведения бизнеса и уплаты налогов говорят о постоянном совершенствовании налогового законодательства РК и снижению налоговой нагрузки. Южный сосед РФ становится одним из самых популярных юрисдикций для релокации бизнеса, выхода на новые рынки Европы и Азии, а также налаживания устойчивых финансовых связей со всем миром.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/681732/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *