Падающие проды, соискатели-мошенники, нейросети: собрали страхи разработчиков

В честь Хэллоуина мы поговорили о страхах с разработчиками, директорами по продукту, техническими топ-менеджерами и другими нашими друзьями и коллегами. Оказалось, они не боятся самой страшной ночи в году, зато имеют множество профессиональных страшилок за плечами. Что они нам рассказали?

Кирилл Кошаев, автор курса «Java-фреймворк Spring» в Skillbox:

“По долгу службы приходится сталкиваться с разными, я бы сказал, экстремальными ситуациями. Именно они и вызывают страх. Боюсь не успеть подхватить вовремя падающий прод, а еще больше — не успеть его поднять до того, как новость дойдет до генерального директора. Страшно обнаружить рухнувший на проде сервис за 5 минут до конца рабочего дня, особенно ошибки с тегом “timeout”. Получается из разряда “пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что” и приходится проверять всю цепочку логики. Ну, а самое любимое — звонок от топ-менеджмента в 5 утра. Скорее всего, клиент из Омска получил ошибку при запросе”.

Александр Чернов, руководитель управления информационных технологий “Много лосося”:

“У любого человека есть своеобразные профессиональные страхи, и это нормально. Лично я очень боюсь, что у кого-то в совете директоров окажется новый Google Pixel, на котором наше Android-приложение крашится. Мы уже в процессе исправления проблемы, но пока страшно. А в новых реалиях волнение вызывает потенциальный уход с российского рынка иностранного вендора, ПО которого используется в нашей системе. Особенно если это произойдет в пятницу вечером”.

Александр Сербул, руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений Битрикс24:

“Главный страх разработчиков — просьба друзей починить технику. Многие думают, если ты работаешь с компьютером, следовательно, ты и мастер в ремонте. Хоть я сейчас и иронизирую, но иногда такие ситуации действительно случаются. Больше всего мы боимся ошибок в коде и риска потери данных. Но в отличие от навязчивых знакомых, от этой фобии можно избавиться. Разрабатывайте простые и понятные программы, ведь сложно не означает надежно. А чтобы быть уверенным на 100% — всегда пишите автотесты”.  

Глеб Михеев, CTO Skillbox Holding:

«У меня есть большой страх уйти в менеджмент, перестать кодить и спустя пару лет стать ненужным. Ведь HR звонят только разработчикам».

Александр Хакимов, Android Team Lead Grow Food:

“Страхи есть, причем как реальные, так и надуманные. Конечно, боюсь нанять не того человека. С учетом того, что команда у нас совсем небольшая, цена такой ошибки очень высока. И очень боюсь нейросетей. Вдруг они научатся “красить и двигать кнопочки” вместо меня”.

Николай Андреев, CPO “Кухни на районе”:

“Один из самых больших страхов директора по продукту в фудтехе — в этой сфере сложная экономика, поэтому инвесторы могут внезапно отказаться от вложений в проект. Есть и продуктовые страхи. Например, ты потратишь кучу времени на улучшения, а пользователям не понравится, и придется откатывать приложение к прошлой версии. Еще боюсь, что обновления нарушат работу уже отлаженных процессов, или операционка не вывезет поток новых заказов. Есть и страхи, связанные с человеческим фактором. Очень опасаюсь новых людей в команде — бывает, что они снижают продуктивность целого отдела. А вишенка на торте — соискатель окажется мошенником. Не поверите, но такие кейсы были”.

Алексей Некрасов (@znbiz), лидер направления Python в МТС, программный директор направления Python в Skillbox: 

“Больше всего боюсь, что сломается рабочий компьютер, а я не успел сохранить данные в облако”.

Артем Воскобойник, старший Java-разработчик в компании “Метр квадратный”:

“Не могу сказать, что страхи присутствуют постоянно, но вспомнил пару таких ситуаций. Иногда приходится чинить баг прямо на проде, вот в этот момент начинаешь бояться одним неверным движением уронить всю систему. А из глобального — первый раз реализовывать очень крупный проект самостоятельно”.

Даниил Пилипенко, программный директор направления “Backend-разработки” в Skillbox, директор центра подбора IT-специалистов SymbioWay:

“У любого человека есть какие-то страхи. Но бывают и чисто профессиональные, наиболее свойственные людям той или иной профессии. У программистов они тоже есть. Пожалуй, основной страх практически любого программиста, особенно начинающего, — не уложиться в сроки. Ты можешь думать, что правильно рассчитал время, но при выполнении задачи обнаружатся какие-то детали, которые невозможно было учесть при оценке сроков. Второй страх программиста состоит в том, что написанный им код может внезапно сломаться. Особенно страшно, что он может сломаться из-за того, что программист что-то упустил или ошибся. Третий страх — устаревание хорошо знакомого и «любимого» языка программирования или используемой технологии. Ведь взамен появится что-то новое и пока неизвестное, что придется изучать и к чему придется привыкать, чтобы оставаться на рынке востребованным специалистом. И ещё один типичный страх — неправильно понять ТЗ. Иногда картины мира заказчика и программиста могут сильно расходиться, поэтому очень важно проговаривать, если что-то непонятно, и работать итерациями”.

А чего боитесь вы: стереть код, потерять ноут или оказаться в непродуктивной команде? Делитесь своими историями в комментариях и ищите друзей по страхам!


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/skillbox/blog/696604/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *