Стоит ли считать Плутон планетой?

Почему же Плутон больше не планета?

В 1978 году был открыт один из спутников Плутона — Харон. Помимо того, что Харон всего в 8 раз легче Плутона, Харон вращается не вокруг Плутона, а оба небесных тела вращаются вокруг общей точки масс. Помимо того, ситуация Платона усугубилась открытием в 2005 году Эриды — ещё одной карликовой планеты, которая ещё и тяжелее Плутона.

Дилемма

Тут у научного сообщества встал вопрос: принимать Эриду в ряды планет и рисковать увеличением списка планет, или же вовсе исключить Плутон из списка Планет и составить полное определение планеты как таковой.

Так что же такое планета?

Так, в 2006 году выбрали второй вариант — исключить Плутон из списка Планет и составить определение полноценной планеты как таковой.

Существует всего 3 фактора для определения планеты:

1. Это тело вращается вокруг Солнца.
Вполне логичное правило, исключившее Луну, Ганимеда и другие спутники планет. Всё бы ничего но Плутон вращается именно вокруг солнца.

2. Это достаточно массивное, чтобы иметь шарообразную форму под воздействием собственной гравитации.
Тут тоже проблем нет у Плутона, как и у Луны_

3. Это тело имеет вблизи своей орбиты «пространство, свободное от других тел».
_Именно здесь возникают спорные моменты: тело должно обладать достаточной массой чтоб доминировать, превращая все объекты на своей орбите в спутники.

Как раз с третьим пунктом Плутон лажает. Как писалось ранее — Плутон с Хароном вращаются вокруг общей точки масс, следовательно, орбита не очищена. И именно так все объекты вроде Эриды и Плутона стали карликовыми планетами.

Ну раз сомнений нет, к чему всё это?

Я никак не собираюсь оспаривать решение, принятое в 2006 году, я лишь хочу сказать, что наука продвинулась с 2006 года и привести некоторые доводы в пользу планеты Плутона.

1. Атмосфера Плутона

Плутон от нас находится неимоверно далеко. Кажется, что он совершенно безжизненный. Как бы нам не казалось, в 2015 году зонд New Horizons прислал фото заката на Плутоне. Все удивились, увидев 20 слоёв атмосферы, которые поднимаются на 1600 километров (Даже выше чем на Земле!). Собственно, Плутон — единственный транснептуновый объект, обладающий собственной атмосферой.

Атмосфера на Плутоне в 100.000 раз слабее Земной, и состоит она в основном из азота. Да, основных надежд, она, конечно, не внушает, однако сам факт её наличия выделяет её на фоне остальных кандидатов.

Что ещё интереснее, Плутон постоянно пополняет атмосферу свежим азотом, следовательно, внутри протекают неизвестные нам процессы, синтезирующие азот на поверхность Плутона.

2. Геологическая активность

Все мы (Ну, или почти все) представляем себе поверхность Плутона мертвую, безжизненную, усеянную кратерами. Так выглядят Эрида, Церрера — типичный пейзаж карликовой планеты. Но фото, присланные New Horizons, буквально говорят обратное: На Плутоне огромное количество горных хребтов, глубоких впадин, каньонов и есть все признаки геологической активности. А некоторые горы достигают в высоту 3-х километров! Это свидетельствует о том, что как минимум 100 миллионов лет назад Плутон был геологически активен. Даже Марс — наш сосед, давным-давно перестал был геологически активным.

Конечно же, для всех этих процессов нужна энергия. Много энергии. На земле эти процессы достигаются за счёт горячего ядра. А для Плутона и солнечный свет не играет почти никакой роли.

Согласно данным New Horizons вполне вероятно, что под коркой замерзшего азота и каменистой поверхности существует жидкий океан — лучшее объяснение трещин на поверхности Плутона.

Некоторые ученые считают, что в зависимости от сезона, жидкий океан то замерзает, то снова становится жидким, что буквально «рвёт» планету. Некоторые считают, что на Плутоне существует криовулканизм.

3. Ошибочен ли 3 пункт правил?

Знакомьтесь, это Филипп Мецгер — неофициальный «адвокат» Плутона, планетолог из Университета Центральной Флориды (США). В новом исследовании, опубликованном в журнале Icarus, Филипп сообщает, что этот стандарт (очистка орбиты) классификации планет не подтверждается исследовательской литературой.

Филипп Мецгер рассмотрел научные труды за последние 200 лет и с 1802 года нашел только одну публикацию, которая использовала критерий чистоты орбиты для классификации планет и основывалась на неопровержимых рассуждениях. Более того, спутники, такие как Титан у Сатурна и Европа у Юпитера, планетологи со времен Галилея регулярно называли планетами.

«Определение МАС показывает, что фундаментальный объект планетарной науки, планета, определяется на основе концепции, которую никто не использует в своих исследованиях. И оно оставляет за бортом вторую по сложности и интересу планету в Солнечной системе. У нас есть список из более чем 100 примеров ученых-планетологов, использующих слово «планета» не так, как требует официальное определение, но они так поступают, потому что это функционально полезно», – говорит Филипп Мецгер.

Мнение ученого подкрепляется небрежностью определения. Международный астрономический союз не уточнил, что именно подразумевается под «очищением орбиты». Если смотреть на него буквально, то планет вообще нет, потому что ни одна из них не может полностью и навсегда освободить свою орбиту.

Прекраснейшее умозаключение

Система Плутон-Харон удовлетворяет определению двойной планеты. На настоящий момент это единственная пара тел в Солнечной системе, которая может претендовать на такой статус. С момента открытия Плутона в 1930 году и вплоть до 1978 года Плутон и Харон считались одним и тем же небесным телом.

Немного странно лишать все маленькие планеты на право называться планетами. Даже если так посмотреть, Юпитер тоже влияет на Солнце и центр масс находится за пределами звезды. И что же, теперь нам и Солнце исключать из списка звезд только потому, что Юпитер оказывает на него влияние?) Конечно же нет. Ученых, которые приняли решение о Плутоне в 2006 можно понять — и требовалось ну какое-то решение. У нас нет проблем с такими планетами-гигантами как Юпитер или Сатурн, а вот с маленькими — бывают заминки.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/696576/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *