Кооперация российского IT в учетных целях

Возможно, товарищ Ленин был прав, когда говорил, что социализм эффективнее капитализма. Всё же при капитализме много сил уходит на конкурентную борьбу, поэтому на кооперацию у предпринимателей энергии уже не остается.

Глядя на то, как российский бизнес плачет, колется, но кушает 1С, я думаю — а почему бы самым крупным организациям не нанять (создать) IT компанию, которая создаст бесплатную «убийцу 1С». А по сути — стандартизированную среду для быстрой разработки трехзвенных приложений баз данных. Которая может работать на разных СУБД и операционных системах.

Затраты на такую разработку относительно невелики, зато бизнес получит:

  1. Единый стандарт разработки приложений баз данных

  2. Постоянно улучшаемую бесплатную платформу с открытым кодом.

  3. Кадры под эту платформу.

  4. Восторг и любовь разработчиков.

  5. Облачные сервера для использования платформы без инсталляции через интернет.

  6. Магазин приложений для платформы, можно платных.

При этом можно было бы замахнуться на такие темы, о которых 1С даже не помышляет, например отказ от классификации данных в отдельные таблицы, а создание доменов данных, нечеткое описание данных, универсальная формализация алгоритмов, и прочие новинки Data Sciense.

О финансировании проекта не стоит заботиться — весь бизнес с радостью бы избавился от закрытого проприетарного кода, плясок с инсталляцией и поддержкой лицензий за небольшую абонентскую плату.

Казалось бы, полный win-win. Только разобщенность бизнесменов мешает созданию национальной платформы для разработки учетных приложений. Думаю, при социализме мы бы давно уже писали приложения на платформе, по сравнению с которой 1С казалась бы нам древним автомобилем «Запорожец».

Готов консультировать бизнес по созданию такой платформы, если что.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/701498/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *