Как разные взгляды руководителей влияют на жизнь сотрудников?

Или очередная история про белое и серое.

Иногда мы вынуждены расставаться с нашими инженерами: когда не нашли для них подходящий проект и не можем дальше оплачивать простой, или когда инженеры сами находят другие более интересные должности. Но инженерный мир тесен, поэтому мы стараемся поддерживать связь с бывшими сотрудниками.

Проект автоматизации крупного производства должен был запуститься еще прошлой зимой, но несколько раз откладывался и переносился из-за сложностей с поставкой оборудования. Специалист по автоматизации производства, который должен был все программировать на этом проекте, уволился после нескольких месяцев простоя – мы больше не могли позволить себе оплачивать такого сотрудника.

Вскоре после увольнения проект все-таки активизировался, и инженер решил участвовать в нем через подрядчика, который осуществлял сборку оборудования: это его давние знакомые, и они уже работали вместе на нескольких проектах. Они согласились взять его в штат — с небольшой официальной зарплатой и договоренностью о поощрении в конверте, и сообщили клиенту, что смогут выполнить не только сборку, но и программную часть проекта.

Через месяц посчитали смету, сделали коммерческое предложение клиенту, подписали договор. Инженер сам принес в компанию проект, сам делал по нему все коммерческие расчеты и сопровождал подписание. Началась работа: проект рассчитан на одного человека, но работы много, с утра до вечера, порой по 12 часов в день и без выходных.

Когда работаешь в серьезной инженерной компании, привыкаешь к тому, что любые переработки на проекте оплачиваются в полном размере – их закладывают в цену проекта, когда планируют сроки и количество часов для реализации. «Ты можешь работать с утра до вечера и без выходных, не видеть свою семью, чтобы выполнить проект в срок, но при этом понимаешь, что твоя работа будет полностью оплачена, а переработки будут оформлены официально и проведены с двойной оплатой.»

Новое руководство, предложившее «серую» зарплату, не разделяет такое отношение к труду сотрудника и отказалось делать какие-либо дополнительные выплаты инженеру, который сам принес им этот проект и заложил в стоимости проекта реальное количество часов и нормальную оплату.

Инженер принял решение уволиться, потому что работать на таких условиях нечестно. Он предложил доделать работы по проекту как ИП с фиксированной стоимостью услуг и занизил в 2 раза количество часов, чтобы точно получить деньги. Однако работодатель решил, что проще найти другого инженера, который будет готов работать фиксированными сменами по 6 дней в неделю без оплаты переработок. Ирония в том, что таких специалистов на рынке совсем мало и новый инженер, которого они нашли, тоже успел поработать в нормальной «белой» компании, и отказался, понимая реальную цену работы на проекте.

История закончилась хорошо. Вернулись к схеме с ИП и согласились заплатить инженеру запрошенную сумму. К тому же, инженер принес для компании еще несколько проектов, которые могут запуститься в ближайшем будущем, а специалистов с таким опытом в автоматизации производства в стране становится все меньше. ИП позволит ему в дальнейшем работать на себя, участвовать подрядчиком в проектах и предлагать конкурентную цену для клиента.

Но неприятный осадок остался. Инженер получил оплату только за программирование и то не полностью, хотя вполне мог бы рассчитывать на поощрение за принесенный контракт и за коммерческую работу. А руководитель компании был замечен с новой очень дорогой машиной.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/702646/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *