Microsoft, Activision-Blizzard и будущее игр. Переход на подписку и стриминг усложняет гигантское слияние

Самый кассовый фильм года «Лучший стрелок: Маверик» за первый месяц собрал 1 миллиард долларов.

Самая большая игра «Call of Duty: Modern Warfare II» заняла столько же всего за десять дней.

Подстегиваемая пандемией, которая привела к увеличению расходов на видеоигры почти на четверть в 2020 году, мировая выручка игровой индустрии в этом году превысит 170 миллиардов долларов, что примерно в пять раз превышает мировые кассовые сборы.

Растущая ценность игр привлекает внимание регулирующих органов.

В январе Microsoft, производящая консоль Xbox, согласилась купить Activision-Blizzard, издателя игр, включая франшизу Call of Duty, за 69 миллиардов долларов.

Это крупнейшее приобретение в истории Microsoft и, безусловно, крупнейшее в игровой индустрии.

Регуляторы из 16 территорий расследовали сделку. За последние два месяца Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) и Европейская комиссия подробно изучили его;

ожидается, что Федеральная торговая комиссия Америки (ftc) примет решение в ближайшее время.

Если хоть один из этих трех мегарегуляторов скажет «нет», игра может быть окончена.

Проблема — рынок консолей.

На протяжении двух десятилетий Sony и Nintendo одерживали верх в «консольных войнах», даже несмотря на то, что проблемы с цепочкой поставок препятствовали продажам новейшей PlayStation от Sony (см. диаграмму).

Тем не менее, Sony опасается, что геймеры могут отказаться от PlayStation, если Microsoft сделает Call of Duty эксклюзивным для Xbox.

В эту игру играют около 45% владельцев PlayStation.

Ни один из консольных игроков не в состоянии проповедовать эксклюзивность.

Sony убрала такие игры для PlayStation, как «Uncharted» и «God of War», на Xbox. Microsoft в любом случае говорит, что сохранение Call of Duty на PlayStation, где она зарабатывает сотни миллионов долларов в год, является «коммерческим императивом для… экономики сделки.

Две вещи усложняют картину.

Одним из них является изменение нормативной погоды.

Инсайдеры Microsoft ворчат, что еще несколько лет назад сделка с Activision была бы заключена. Однако в последнее время борцы за доверительное управление напали на крупные технологические компании, встревоженные их хищническим ростом.

(В прошлом году Microsoft стала второй компанией после Apple, преодолевшей отметку в 2 триллиона долларов с точки зрения рыночной капитализации, хотя ее стоимость с тех пор снизилась.)

В сентябре европейские судьи оставили в силе штраф в размере более 4 миллиардов долларов против Google за злоупотребление своим положением на рынке мобильных операционных систем.

Британия исследует рекламные платформы Google и Meta, торговую площадку Amazon и мобильные браузеры Apple и Google.

Вторая сложность — изменение рынка игр.

Microsoft подчеркивает слабость своего текущего положения:

последнее место на консолях, седьмое место на ПК и нигде на мобильных устройствах.

Тем не менее, Microsoft занимает лидирующие позиции на развивающемся рынке подписок на игры и занимает хорошие позиции во все еще новом бизнесе облачных игр, в которых действие транслируется на экран в стиле Netflix.

На долю Microsoft приходится 41% рынка игр по подписке против 30% Sony и 10% Nintendo.

Среди подписных сервисов с игровыми библиотеками (в отличие, например, от сервисов, предназначенных для многопользовательских игр) доля сервиса Microsoft Game Pass составляет 57%.

Добавление «Call of Duty» в библиотеку Microsoft сделало бы Game Pass еще более привлекательным, независимо от того, будет ли игра по-прежнему доступна для покупки на PlayStation.

Действительно, игра станет еще более ценной, если вы сможете приобрести эту игру в другом месте по цене 60 долларов.

Переход к подписке и облачным играм может «изменить конкурентную среду», а слияние Activision может «склонить… рынок в пользу Microsoft до того, как будущие конкуренты получат шанс развиваться.

Тем не менее, неясно, произойдет ли такой сдвиг и когда.

Игры по подписке быстро растут, но даже через пять лет они будут составлять менее 10% расходов на игры.

Стриминг из облака по-прежнему менее популярен.

Google закроет Stadia, свой сервис облачных игр, в январе.

Сервис Amazon Luna еще не запущен.

Microsoft, которая отдельно управляет Azure, второй по величине облачной сетью в мире, имеет хорошие возможности для облачных игр, если и когда она появится.

Но на данный момент облачные потоковые сервисы составляют менее 1% расходов на игры.

Большинство наблюдателей ожидают, что приобретение в конечном итоге состоится при соблюдении нескольких условий; блокирование сделки на основании того, как рынок игр может выглядеть в отдаленном будущем, было бы трудно защитить.

Тем не менее, прежняя недальновидность регулирующих органов в рассмотрении технологических слияний заставила их очень бдительно относиться к последствиям сегодняшних сделок.

Microsoft играет в игру слияний в самых сложных условиях.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/704598/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *