SQL за 2 месяца. Подробный план обучения

от автора

То, что данные называют нефтью 21 века известно уже давно: на них учатся нейросети, их мгновенная обработка и передача сильно упростили нашу жизнь, и одной из самых распространенных структур хранения данных является реляционная. Именно с ней знакомы большинство разработчиков и, скорее всего, знания как с ней работать вам тоже понадобятся.

Основным инструментом для взаимодействия с реляционными БД является структурированный язык запросов или же SQL.

Вкратце, на мой взгляд, необходимо знать следующие разделы:

  • стандартные типы данных;

  • простые и вложенные запросы;

  • соединения и изменения данных в таблице;

  • проектирование схемы БД;

  • хранимые процедуры;

  • агрегатные и оконные функции;

  • древовидные структуры и рекурсивные запросы;

  • транзакции;

  • оптимизация запросов;

  • модули расширения.

Теперь перейдем непосредственно к плану обучения.

Основы

Предлагаю начать с замечательного курса на Stepik интерактивный тренажёр по SQL. В данном курсе очень плавно даются все основы сразу же с практическими заданиями.

Для закрепления пройденного материала желательно еще порешать задачки на PostgreSQL Exercises.

Продвинутые темы

Рекомендую приступить к следующему курсу также на Stepik Свободное погружение в СУБД, где уже рассказывается о проектировании схем баз данных, оптимизации запросов и многом другом.

После можно пройти короткий курс на Coursera Advanced Relational Database and SQL.

Также при прохождении вышеперечисленных курсов советую пользоваться для углубления и структурирования информации литературой. Мне понравилась книга «Основы технологий баз данных», Б.А. Новиков, Е.А. Горшкова, Н.Г. Графеева.

Для практики можно использовать LeetCode и решать задачи по SQL уровня medium и выше, если получится.

Дополнительные источники

Всем успехов!


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/709116/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *