Как мы упростили процесс трудоустройства в Fix Price с помощью создания лендинга и рассылки в мессенджерах

Привет, Хабр! Это снова Вадим Райский. Сегодня поговорим о том, как мы в Fix Price запустили специальную экосистему для найма сотрудников на работу, что позволило значительно упростить и ускорить процесс трудоустройства. Далее я подробно расскажу о каждом инструменте экосистемы и, конечно же, о технических моментах реализации.

Создание лендинга

Раньше после получения оффера будущий сотрудник должен был принести в офис,  магазин или склад (если речь идет о линейном персонале) свои документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку). Предоставленные данные сотрудники HR-отдела переносили в договор и другие внутренние документы, необходимые для оформления в штат. Этот процесс занимал определенное время, обычно около 1-3 дней.

Даже несколько дней в ожидании оформления документов могут оказаться решающими, особенно с учетом того, что некоторые работодатели готовы принять будущих сотрудников практически в одночасье, без официального трудоустройства. В нашем случае это создавало отток кандидатов. К тому же время, которое было потрачено на оформление документов, руководство магазина могло использовать более продуктивно. Мы думали над тем, как можно ускорить и упростить этот процесс для всех сторон. В итоге решением этой задачи стало создание специального лендинга для трудоустройства, благодаря которому будущий сотрудник может сам оформиться на работу, не выходя из дома. Вот как это работает:

  • После успешного собеседования и получения оффера будущему сотруднику отправляется уникальная ссылка в мессенджеры на страницу с онлайн-анкетой для оформления в штат, на которую человек может зайти с любого устройства.  

  • Будущий сотрудник вносит в форму необходимые данные, прикрепляет сканы или фото требуемых документов. Если какие-то поля не заполнены, система не даст завершить оформление.

  • После успешного заполнения форма отправляется на проверку менеджеру по персоналу.

  • Система создает кадровую документацию принятого сотрудника в корпоративных базах данных и приложениях (например, в программе «БОСС-Кадровик»).

Техническая реализация проекта по лендингу

Для проверки корректности введенных данных мы используем DaData. Она безопасна и не имеет проблем с интеграцией. Кроме того, функционал сервиса нас полностью устроил: есть проверка ФИО, паспортных данных, подсказки для пользователей, которые помогают людям вводить данные быстрее.

Вопрос с безопасностью данных также решен. Она обеспечивается за счет принятых стандартов разработки и с помощью встроенных в процесс разработки инструментов. Добавлю, что все данные хранятся на стороне SAP. Кроме того, лендинги имеют ограниченный жизненный цикл: как только создаются профили в нужных базах (того же «БОСС-Кадровика»), соответствующая страничка удаляется. Это значительно затрудняет подбор ссылок, но даже при успешном подборе такой ссылки злоумышленник увидит только пустую форму.

Шаг второй: как выстроено взаимодействие с кандидатами 

Большинству наших потенциальных кандидатов удобнее пользоваться мессенджерами в качестве основного инструмента взаимодействия. Проанализировав все варианты, мы разработав специальный сервис, который позволяет приглашать пользователей заполнить анкету в любом мессенджере, который удобен будущему сотруднику.

Каких целей нам позволила достичь экосистема?

Внедрение лендинга позволило нам решить сразу несколько задач. Вот чего мы добились:

  • Сократили время оформления новых сотрудников с 2-3 дней до 20-30 минут (при условии, что все нужные документы у человека под рукой). Раньше оформление могло затянуться из-за того, что соискатель, к примеру, принес неполный комплект документов. Теперь оформлением можно заниматься дома, а значит, с легкостью найти все необходимые документы, сделать фото или скан.

  • Минимизировали отток кандидатов. При долгом оформлении человек мог передумать и устроиться на работу в другое место. Существенное сокращение времени оформления позволило свести показатель оттока фактически к нулю.

  • Создали единый профиль кандидата. До внедрения лендинга нам было трудно отслеживать путь кандидатов, который они проходили при трудоустройстве. Теперь на основе лендинга формируется единый профиль со всей необходимой информацией о работнике, начиная с момента его отклика на вакансию. У компании появилась возможность отслеживать полный путь сотрудника и делать выводы об эффективности затрат на рекламу на различных площадках вакансий (например, HeadHunter, Avito).

А благодаря рассылке в мессенджеры мы теперь можем:

  • рассылать сообщения кандидатам при трудоустройстве для заполнения формы-лендинга;

  • рассылать персонализированные сообщения бывшим потенциальным кандидатам в случае, если открывается аналогичная вакансия в другом магазине.

В настоящее время к процессу оформления через лендинг подключены все российские магазины Fix Price, однако пока у них сохраняется альтернативная возможность использования старого метода трудоустройства и часть из них так и делает. К лету самостоятельное оформление будет доступно всему линейному персоналу в России, включая распределительные центры, а также сотрудникам центрального офиса в Москве.

Что в планах

В настоящий момент проверку актуальности вводимых работниками данных заведующие и менеджеры по персоналу частично выполняют вручную. Поэтому главная задача на ближайшие месяцы — автоматизация верификации данных за счет распознавания изображений и обращений к открытым источникам различных баз данных (МВД, ФНС, Пенсионного фонда).

Также в разработке процесс маркировки данных, чтобы проверяющий сотрудник сразу понимал, с какими конкретно сведениями возникли проблемы при автоматической проверке. А еще мы работаем над внедрением алгоритмов распознавания рукописного текста, который встречается в некоторых документах. Кроме того, мы планируем модернизировать UX-дизайн сайта.

Буду рад, если в комментариях поделитесь опытом внедрения подобных экосистем. И конечно,с удовольствием отвечу на вопросы!


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/fix_price/blog/719590/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *