Возвращение Bershka, управление домом одним взмахом руки и расширение параллельного импорта: дайджест главных новостей

Помимо традиционных новостей о возвращении в Россию брендов под новыми названиями, эта неделя была богата и на интересные товарные знаки, которые регистрировали компании. Порадовал и Apple, которые представил интересный патент в сфере умного дома. 

Россия теряет позиции   

Ученые из НИУ ВШЭ представили исследование, в котором говорится, что в последние годы патентная активность России сильно снизилась. Если в 2015 году отечественные заявители подали в стране и за рубежом 33,5 тыс. патентных заявок на изобретения, то в 2021 — 25,5 тыс., то есть на четверть меньше. Россия оказалась не в тренде: многие развитые и развивающиеся страны наращивают патентную активность. В итоге, доля России в общемировом потоке патентных заявок на изобретения уменьшилась за рассматриваемый период с 1,2 до 0,8%. Страна переместилась в мировом рейтинге с 10-го на 14-е место, пропустив вперед, например, Индию. 

А в США…

Интересно и другое исследование, согласно которому Калифорния является сердцем технологической индустрии США и всего мира с 63725 поданными заявками на изобретения (то есть, почти в 2 раза больше, чем вся Россия). В прошлом году этот штат подал в шесть раз больше заявок, чем занявший второе место штат Массачусетс с 10830 заявками. На третьем месте расположился штат Айдахо с 2133 заявками (почти в 30 раз меньше, чем Калифорния).  

Долгожданное возвращение 

Но есть и хорошие новости для россиян, любящих шоппинг. Bershka вернется в страну под брендом Ecru, Pull&Bear возьмет название DUB, а Zara переименуют в Maag. Осенью прошлого года Inditex договорилась о продаже российского бизнеса ливанской Daher Holding. Возвращение переименованных брендов в Россию затянулось из-за землетрясений в Турции (шить одежду для магазинов будут в том числе на турецких заводах). Примечательно, что некая фирма, зарегистрированная в ОАЭ, еще осенью 2022 года подала заявки на регистрацию товарных знаков Ecru, DUB и Maag.

Кстати, о товарных знаках. Дочерняя компания Сбера — «Сбер лигал» — зарегистрировала ТЗ Patentgo. Это онлайн-сервис поиска и проверки товарных знаков. Через него можно будет найти товарный знак или патент, отследить заявку или проанализировать активность конкурентов. Время выполнения поисковых запросов составляет три-пять секунд. Правда, пока сервис не работает. 

Есть IKEA?

Вернуться в Россию могут не только магазины одежды, но и товары из IKEA. Минпромторг расширил перечень продукции для поставок в страну по параллельному импорту. В него включены IKEA, а также производители игрушек Hasbro и Mattel. Также перечень дополнили брендами моторных масел Shell Helix, Rimula, бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Как будто и не уходили. 

Одним взмахом 

Ну, и немного об интересных патентах. Apple решила запатентовать технологию управления всеми устройствами умного дома одним взмахом руки. Гаджет будет распознавать жест и передавать команду другим приборам. Таким образом, весь умный дом можно будет включить или выключить одним жестом. Впечатляет! 

А что у российских компаний? ВТБ получил одобрение Роспатента на товарный знак Ru Pay. Банк теперь является законным владельцем этого бренда, охранное право действует до 2 сентября 2032 года. Его можно использовать для программного обеспечения, в том числе для мобильных приложений с платежным функционалом. 

Не отстает и московское метро. Оно подало заявки на регистрацию товарных знаков «Два сердца столицы» и «Рули». Первый выполнен в бирюзовом, красном и сером цветах и используется для двух новых крупнейших проектов столичного транспорта — БКЛ и МЦК (на сувенирной продукции и информационных материалах). «Рули» — для обозначения товаров и услуг в рамках проекта департамента транспорта по сдаче в аренду личных автомобилей. Он исполнен в оранжевом цвете. 

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент – цифровая система №1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech-решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн-Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн-регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн-поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм-канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/onlinepatent/blog/723114/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *