Новости Yii 2023, выпуск 2

Всем привет! Это Александр Макаров и второй выпуск Yii новостей в этом году.

С момента последнего выпуска в феврале прошло 3 месяца. Мы стремились ускорить разработку Yii3, но также продолжали поддерживать Yii1 и Yii2. Несмотря на ограниченные средства для разработки, за последние несколько месяцев удалось достичь определённого прогресса. Давайте разберём более детально, что было сделано.

Yii1

Несмотря на то, что Yii 1.1 уже 13 лет, мы поддерживаем его в хорошей форме. Была выпущена версия 1.1.28, а поддержка продлена до 31 декабря 2026 года.

Отдельную благодарность хочется выразить спонсору Skillshare — Open Collective за финансовую помощь и разработчику Marco van ‘t Wout за работу над кодом.

Yii2

По аналогии с Yii1, основной приоритет — предоставление поддержки безопасности и улучшения, связанные с добавлением поддержки новых версий PHP, в частности 8.1 и 8.2. Усилиями сообщества и мейнтейнеров фреймворка задачи с добавлением поддержки этих версий PHP были решены, и мы рады представить релиз версии Yii 2.0.48

В дополнение к этому, получили релизы следующие расширения:

Также спасибо всем, кто финансировал нашу работу над Yii2 через вклады на платформах Tidelift, Github Sponsors и Open Collective. Мы надеемся, что наше комьюнити и дальше продолжит поддерживать нас в работе по адаптации новых версий PHP.

Yii3

Что касается разработки Yii3, последние три месяца были очень продуктивными.

Хотелось бы ответить на вопрос, связанный с датой выхода Yii3, задаваемый многими участниками сообщества. Yii3 — это набор независимых пакетов, которые могут быть использованы, как в составе фреймворка, так и отдельно от него. Мы верим, что это весомый вклад в open source сообщество. В количественном отношении на текущий момент выпущено 94 стабильных релиза из 126, что составляет 75% от общего числа. Но это не означает, что Yii3 «не имеет релиза» — выпущенные пакеты уже можно использовать.

Мы с удовольствием анонсировали релиз Yii Database, слоя абстракции для баз данных, который вобрал лучшее с Yii2, с множеством дополнений и повышением стабильности. Это значительный шаг в прогрессе с Yii3, если смотреть с позиции полноценного фреймворка. Как обычно, пакет соответствует установленным нами стандартам качества кода, со 100% покрытием тестами, типизацией Psalm версии 1 и MSI (Mutants Score Indicator) выше 90%. Данный релиз разблокировал последующие связанные релизы драйверов для Yii Database — MSSQL ServerMySQL и MariaDBOraclePostgreSQL, а также SQLite. Стоит отметить, что Yii Database можно использовать как независимый PHP пакет, что большой плюс для PHP сообщества в целом. С техническими деталями можно ознакомиться в документации

🎁 Новые релизы пакетов:

🎁 Обновления пакетов:

📚 Наши рекомендации, что почитать/использовать

В этих выпусках новостей мы традиционно делимся с вами подборкой интересных ссылок. Сегодняшний выпуск — не исключение.

❤️ Спасибо вам!

Я хотел бы поблагодарить всех спонсоров и контрибьюторов, кто делает возможной разработку Yii3. Мы вместе способствуем развитию фреймворка!

На страничке OpenCollective можно найти ещё Больше физических лиц и компаний.

Мы хотели бы попросить поддержки у всего сообщества Yii фреймворка, чтобы быть уверенными, что у нас достаточно средств для продолжения работы над всеми версиями — Yii1, Yii2 и Yii3. Это безусловно позволит нам выделять больше времени для разработки Yii3 и поддержки Yii1 и Yii2. Вместе мы сможем достичь эту цель.

👍 Отдельные благодарности за вклад в развитие Yii3 направляются следующим разработчикам:


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/737662/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *