Как россиянину открыть ИП и ООО в Киргизии?

Кыргызстан — государство с достаточно лояльными условиями регистрации и ведения бизнеса. Кроме того, здесь русский язык имеет статус официального, что упрощает ведение документооборота. Наиболее удобными для ведения мелкого и среднего бизнеса в Кыргызстане являются две формы — ИП, индивидуальный предприниматель и ОсОО (Аналог ООО в РФ).

Что лучше открывать в Киргизии: ИП или ООО?

Открыть ИП несложно, для этого не нужно собирать много документов. Для регистрации ОсОО также не потребуется много усилий. Ответить однозначно на вопрос, какая форма лучше, не получится — все зависит от особенностей ведения бизнеса. Однако нужно знать:

  • не все виды деятельности доступны для ИП по законодательству, поэтому нужно сразу уточнить этот момент;

  • есть некоторые различия в брендировании, хотя по закону индивидуальный предприниматель также может зарегистрировать товарный знак, но при продаже могут возникнуть определенные сложности;

  • имеются различия в налогообложении — общая и упрощенная система доступны для обеих форм, но для физических лиц еще предусмотрена патентная.

Что такое ПИН и как его получить ?

В Кыргызстане юридические и физические лица должны получать ПИН. Это аналог российского ИНН, то есть персональный идентификационный номер, который будет использоваться при регистрации плательщика и в дальнейшем для контроля его деятельности. ПИН выдают в ЦОН (центрах обслуживания населения), за исключением их мини-отделений.

ПИН для предпринимателей и физлиц

Обладатели профессий, связанных с ИТ-сферой, до конца 2023 года могут получить в Кыргызстане статус «Цифровой кочевник». В этом случае ПИН им присваивается автоматически при получении статуса. Остальным нужно обратиться для этого в ЦОН, с собой взять паспорт — или на русском языке (он считается официальным) или на языке оригинала, но с официальным переводом на государственный язык Республики и с нотариальным заверением.

ПИН для юридических лиц

Предприятия получают ПИН в процессе регистрации юридического лица. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган — Министерство юстиции.

Регистрации ОсОО фирмы в Киргизии

Независимо от того, какую форму будет регистрировать заявитель, нужно быть готовым к тому, что самостоятельная регистрация займет не меньше недели. Впрочем, в Киргизии есть еще возможность открыть ИП и ОсОО дистанционно.

Есть шаги, которые нужно предпринять для регистрации бизнеса:

  • изготовление печати — для ОсОО это является обязательным, для ИП и патентной системы не требуется, но можно заказать — это внушает доверие;

  • лицензирование — некоторые виды деятельности (образование, адвокатские услуги, производство спирта и другие) требуют получения разрешительных документов;

  • постановка на учет в Социальном фонде республики — это осуществляется через налоговые органы;

  • открытие расчетного счета в банке является обязательным для ОсОО, для ИП — если он собирается вести безналичный расчет.

У регистрации ОсОО и ИП имеются определенные особенности, которые следует учитывать.

Для граждан всех стран, входящих в ЕАЭС, действует одинаковый порядок регистрации ОсОО. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган — Министерство юстиции Кыргызстана, подать туда заявление установленного образца (бланк можно получить там же) и целый список документов;

  1. Решение участников о создании общества в соответствии с законодательством Киргизии.

  2. Копию паспорта учредителя, если это физическое лицо (если документ на русском языке, переводить его не надо, в противном случае требуется нотариально заверенный перевод).

  3. Копию свидетельства о госрегистрации или перерегистрации юрлица, если оно является учредителем компании. Эта норма касается только предприятий, которые были зарегистрированы на территории Кыргызстана.

  4. Выписку из госреестра, легализованную должным образом, которая подтверждает, что в стране регистрации предприятие является действующим и прошло государственную регистрацию. Выписка должна быть оформлена не позднее, чем за 6 месяцев до подачи документов на регистрацию.

  5. Копию паспорта руководителя ОсОО (и приказ о его назначении).

В течение 15 дней от момента, когда уполномоченный орган примет решение о регистрации, юридическому лицу нужно обратиться в налоговый орган, чтобы выбрать режим налогообложения. Если этого не сделать, то по умолчанию будет установлен общий режим.

Регистрационная процедура означает заполнение карточки налогоплательщика установленной формы — но только после выбора режима налогообложения. В ней будут указаны все налоги, которые должно платить ОсОО, например, НДС и налог с продаж. Считается, что предприятие регистрируется как налогоплательщик от момента государственной регистрации.

Что еще нужно учесть при открытии ОсОО?

  • нужно проверить, не совпадает ли название новой компании с кем-то из уже зарегистрированных предприятий;

  • следует определить минимальную сумму уставного капитала и его максимум — в законе нет четких требований, но на практике нужно установить сумму не менее 1 000 сом;

  • минимальное количество участников в ОсОО — один (максимум — 30).

У индивидуальных предпринимателей ограничений еще меньше.

Как зарегистрировать ИП?

Граждане России могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя еще до оформления ВНЖ. Главное, что для этого нужно:

  1. Въехать в Кыргызстан по российскому внутреннему или загранпаспорту, то есть с проездными документами или с соответствующей отметкой во втором случае.

  2. Оформить регистрацию в гостинице или на съемной квартире. Во втором случае вместе с владельцем жилья нужно посетить ЦОН.

  3. Получить ПИН, как это было описано выше.

  4. Оформить справку по месту жительства в соответствующей местной администрации.

  5. Обратиться в налоговую инспекцию. Кроме заявления на регистрацию в этом случае подается внутренний паспорт РФ, ПИН и оформленная в Кыргзыстане справка с места проживания. Для налоговой нужно составить запрос, чтобы получить справку об открытии ИП — с ней можно будет идти в банк.

Регистрация в налоговой обычно занимает 5 дней. При получении свидетельства о регистрации нужно сразу заполнить документы для подачи в Социальный фонд. Через 5 дней от этого момента можно прийти и взять регистрационное свидетельства и справку для открытия счета в банке. Если открывать ИП в Киргизии удаленно, необходимо уточнить у поставщика услуг о возможности сделать регистрацию.

Основные режимы налогообложения в Кыргызстане

Для ИП предусмотрено три варианта:

  1. Общий режим, который предполагает налог на прибыль в размере 10% от базы налогообложения, НДС в размере 12% и налог с продаж в размере 1-5% в зависимости от вида деятельности.

  2. Упрощенная система (УСН). Здесь также ставки зависят от вида деятельности. Например, при торговле с безналичными расчетами — 3%, а с наличными — 4%, представители ИТ-сферы будут платить 6%. При работе с наличными потребуется наличие ККМ, что повлечет дополнительные расходы.

  3. Патент является разновидностью упрощенной системы. Виды деятельности для патента и ставки по ним можно посмотреть на сайте налоговой службы. Патент удобен тем, что его можно открывать в любое время и на какой-то ограниченный срок (по закону — от 15 до 365 дней, затем его можно продлить). Отчетность подавать не нужно. Но патент могут купить только предприниматели, у которых объем выручки составляет менее 8 млн. сом.

Для ОсОО также предусмотрены общий режим и упрощенная система налогообложения. Большинство нерезидентов, переехавших в Киргизию из России, выбирают УСН.

Если у предпринимателя (или ОсОО) есть наемные работники, то за них нужно платить:

  • НДФЛ — один из самых низких в Евразии, на уровне 10% (для фрилансеров ставка также составляет 10%);

  • взносы в Социальный фонд — 15%

  • обязательную медицинскую страховку — 2%

  • взносы в государственный фонд оздоровления трудящихся — 0,25%.

Это то, что начисляется на зарплату. С нее также удерживаются сумма взносов, но это то, что работник платит самостоятельно.

Когда подают налоговую декларацию

Если в Кыргызстане у нерезидента нет налогового агента (например, местного работодателя), то ему нужно самостоятельно рассчитывать сумму налога и сдать отчетность. Форму можно найти на сайте налоговой службы. Декларацию подают до 1 апреля года, который следует за отчетным.

Двойное налогообложение

У Кыргызстана имеется соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения (СИДН). В соответствии с этим документом налоговый резидент России, если работает в киргизской компании, может платить НДФЛ только в Кыргызстане, и сумма налога будет зачтена в РФ. Действует и обратное правило. Но лучше предварительно проконсультироваться с экспертом.

Как открыть счет в банке Киргизии?

В Кыргызстане все крупные банки могут открывать счета нерезидентам. Для открытия счета частному лицу достаточно заполнить анкеты и предоставить загранпаспорт, российский паспорт и документ о регистрации.

Открытие счета в банке Киргизии для ИП

В этом случае в банк нужно подать:

  • заявление на открытие счета по установленному образцу;

  • паспорт предпринимателя, а также полученный ПИН;

  • для иностранных граждан — вид на жительство (если только они не приехали по программе «Цифровой кочевник», тогда подтверждение этого статуса);

  • свидетельство о госрегистрации ИП;

  • справку из налоговой службы о факте регистрации.

Если ИП работает по патенту, то в банк нужно предоставить и копию патента, а также лицензию (если она есть). В финансовом учреждении предприниматель заполняет карточку с образом подписи.

Открытие счета в банке Киргизии для ОсОО

Для всех юридических лиц при открытии счета является необходимым формирование пакета документов, в который входят:

  • заявление на открытие счета;

  • учредительные документы — устав и т.д.;

  • свидетельство о госрегистрации;

  • документы руководителя предприятия;

  • справки из налогового органа и Социального фонда.

В каждом банке в перечень документов могут добавляться какие-то позиции, это зависит от политики финансового учреждения.

В каких банках открыть счет?

В Кыргызстане есть не менее 20 крупных банков, которые работают с нерезидентами. Перед тем, как выбрать нужный вариант, следует уточнить условия сотрудничества.

КБ Кыргызстан

Наверное самый возрастной банк в Кыргызстане, основан в 1988 году. Имеет более ста подразделений в Кыргызстане. Одно из самых важных преимуществ — банк подключен к спфс — российскому аналогу swift.

Айыл Банк

Государственный банк, предлагающий широкий спектр услуг юридическим и физическим лицам. Был основан в 1997 году. К числу его преимуществ относятся:

  • широкая линейка кредитных продуктов;

  • большая сеть филиалов, работающих по всей стране;

  • высокая скорость обслуживания и качественный сервис.

Иностранные граждане и ИП могут открыть в банке мультивалютный счет. Условия можно почитать на сайте учреждения.

Кыргызский Инвестиционно-кредитный банк (KICB)

Этот банк был создан в 2001 году. В настоящее время также является одним из лидеров рынка. Для корпоративных клиентов банк предлагает немало продуктов, в том числе кредиты и депозиты, но без деления на малый, средний и крупный бизнес. Также там можно оформить карту иностранному гражданину, причем в различных валютах.

Bakai Bank

Этот банк в последние несколько лет стабильно входит в число лидеров финансового рынка. Он популярен у владельцев мелкого и среднего бизнеса, которые заключают с ним договор на зарплатные проекты. Также у банка есть удобное мобильное приложение для предпринимателей на патенте. Преимуществами банка являются:

  • отсутствие платы за расчетно-кассовое обслуживание, если нет движения по счету;

  • выгодные тарифы на все услуги;

  • оперативная обработка платежей;

  • информационная поддержка предпринимателей;

  • возможность установки простой и эффективной системы Банк-Клиент.

Банк также открывает карты иностранным гражданам, условия можно почитать на сайте.

Demir Bank

Это турецкий банк, работающий в Кыргызстане, открывает счета как иностранным физическим лицам, так и предпринимателям, но тарифы на обслуживание будут различаться. Здесь предлагают не только расчетно-кассовое обслуживание и кредитные продукты, но и зарплатный проект. Благодаря большой сети и удобному мобильному приложению банк пользуется популярностью у предпринимателей.

Optima Bank

В этом банке иностранные граждане могут открыть счет только при наличии вида на жительство. Для малого бизнеса и ИП банк предлагает целый пакет услуг, в том числе прием и доставку наличных средств, аренду сейфов, большую линейку кредитных продуктов, конвертацию валюты и т.д. Пакет документов будет стандартным.

При выборе банка нужно обратить внимание на то, насколько удобной и разветвленной является сеть его филиалов, как работает приложение или система Банк-Клиент, какие тарифы на обслуживание установлены. Благодаря развитой банковской системе и лояльному законодательству Кыргызстан сегодня считается одним из лучших мест для ведения бизнеса в ЕАЭС, и этими возможностями стоит воспользоваться.

ПВТ — рай для IT в Кыргызстане

Чтобы компаниям IT направленности избежать стандартного налогообложения, государство создало отличную альтернативу — Парк Высоких Технологий (ПВТ). Инициатива была создана в 2011 году, чтобы способствовать развитию отрасли в стране. Чтобы получить преференции, нужно зарегистрироваться и соответствовать немногочисленным требованиям.

Регистрация в ПВТ

Стать резидентом и зарегистрировать компанию могут участники с такими видами деятельности:

  • Услуги интерактивных сервисных центров;

  • Программирование, проектирование, анализ информсистем;

  • Продажа, внедрение, сопровождение софта;

  • Экспорт программного обеспечения и информационных технологий.

Еще одно условие: компания должна не менее 80% дохода получать от экспорта собственных услуг. Но поскольку таких результатов сразу добиться сложно, для достижения отводится 1,5 года.

Третье требование — все участники систематически отчисляют 1% от дохода в фонд Парка. Финансирование ПВТ остается обязанностью резидентов, несмотря на учреждение инициативы государством.

Если все условия соблюдены, можно приступать к регистрации.

Для этого нужно:

  • Зарегистрировать юр.лицо или ИП в Кыргызстане;

  • Подать документы в ПВТ;

  • Дождаться рассмотрения в течение месяца;

  • Получить временную регистрацию на полгода;

  • Если демонстрируется MVP в заявленной деятельности, регистрация становится бессрочной.

Какие преференции дает ПВТ?

Регистрируясь в Парке Высоких Технологий, компания получает страховые послабления и переходит на специальные налоговый и правовой режимы:

  • Освобождается от налога с прибыли;

  • Освобождается от НДС и налога с продаж;

  • Получает послабления на соц. отчисления и подоходный налог;

  • Снижение подоходного налога до 5%, соц. отчислений — до 12%.

Расчеты ведутся исходя из среднемесячной зарплаты на текущий момент.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/738148/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *