Механические клавиатуры 2023 года: 5 моделей, на которые стоит обратить внимание

Fotoram-io-24

Мне и многим моим коллегам очень нравятся механические клавиатуры. О некоторых из них мы писали — достаточно подробные обзоры, основанные на личном опыте. Но каждый год появляются все новые модели. И в этой подборке — разные варианты клавиатур, на которые стоит обратить внимание, если вы часто работаете с текстом. Неважно, редактор вы или программист — клавиатура должна быть удобной. Подборка, конечно, субъективная, так что если у вас есть собственные варианты, расскажите о них в комментариях. Ну а пока — поехали!

Keychron Q1 V2


image

Это одна из новейших моделей компании Keychron. Основа сделана из алюминия, со специальной шумоизолирующей прокладкой, которая несколько снижает уровень шума при наборе текста. Keychron Q1 V2 совместима как с Windows, так и с Mac. Размер — 75% от стандарта.

Переключатели можно менять «на горячую». Кейкапы можно выбирать по своему усмотрению — если предоставляемые производителем чем-то не нравятся, можно заказать без них и установить собственные. Но стоит иметь в виду, что производитель предоставляет кейкапы для Mac-раскладки, что довольно удобно, если вы поклонник техники от Apple.

Что касается ПО, то клавиатура поддерживает как QMK, так и VIA. В целом, ее можно назвать универсальной, подходит модель для представителей самых разных профессий, связанных с набором текста.

Стоимость ее составляет около $200.

ASUS TUF Gaming K3 Red


image

Это, наверное, самая большая клавиатура из всех, что представлены в подборке. Количество клавиш — 104, клавиатура позиционируется производителем, как универсальная. Она подходит как для игр, так и для набора текста.

Есть порт USB для подключения внешних устройств. Есть также и подставка для запястий, она съемная, на магнитах. Клавиатура — проводная, подключается к ноутбуку или ПК при помощи кабеля длиной 2 метра.

Подсветка тоже есть, регулируется при помощи софта Armoury Crate. Если есть другие устройства от ASUS с регулируемой подсветкой, то их можно синхронизировать.

Стоимость ее составляет около $80-100, но на Aliexpress я видел эту клавиатуру всего за $35. Правда, не совсем понятно, оригинал это или нет. Вполне может оказаться, что нет.

Drop Signature Series TKL


image

А вот эта модель позиционируется, как премиум-клавиатура. Она достаточно тяжелая, так что не будет скользить по столу в процессе работы. Подключение к ПК — по USB-C кабелю. При этом у модели сразу два USB-коннектора. Один из них может использоваться для подключения сторонних устройств, что весьма удобно.

Сделана она из качественных материалов, включая алюминиевую основу, обработанную на ЧПУ и качественный пластик. Количество кнопок — 87.

image

Производитель дает на нее сразу три года гарантии. В комплект поставки входит чехол для хранения/транспортировки. Модель компактная, не занимает много места на рабочем столе, что важно для многих из нас. Рабочего пространства никогда не бывает много.

Есть и подсветка, конфигурацию которой можно менять. Ну а переключатели можно заменять в процессе работы, не отключая клавиатуру от ПК или ноутбука.

Ну и да, стоимость ее несколько высоковата — около $350.

ErgoDox EZ


image

Это не новая модель, ее хорошо знают многие любители кастомных эргономичных клавиатур. Разработчики сделали ее модульной, максимально кастомизируемой под конкретного пользователя.

Клавиатура поставляется с кейкапами из ABS-пластика и механическими переключателями Cherry MX Brown. Это сплит-клавиатура, так что половинки можно отставить друг от друга на расстояние, достаточное для того, чтобы между ними поставить чашку с кофе или чаем (лично я так и делаю, правда, не с ErgoDox EZ, а с Lily58).

Есть дополнительная опора для запястий, что снижает нагрузку на кисти рук во время работы. Руки устают гораздо меньше, при том, что угол наклона подставки можно менять.

Стоимость модели составляет около $300, что, конечно, многовато. Но это универсальный инструмент, который будет работать много лет. Производитель еще и дает двухлетнюю гарантию на эту клавиатуру.

Кстати, работать со сплит-клавиатурой, если вы привыкли к монолитным моделям, сразу не получится — придется привыкать. Процесс адаптации может быть достаточно долгим, все, конечно, зависит от самого пользователя. Но если вы не боитесь трудностей или уже работали со сплит-клавиатурами (а это как езда на велосипеде — раз научитесь и потом не забудете), то ErgoDox EZ — отличный выбор.

Nuphy Air75


image

Весьма яркая клавиатура, которая совместима с разными ОС. Она беспроводная — подключение производится по Bluetooth. При этом она может быть одновременно подключена к 4 устройствам. Переключение между ними производится нажатием на специальную кнопку

Nuphy Air75 поставляется с низкопрофильными переключателями с плавным ходом. В комплект входят кейкапы для Windows и Mac, соответственно, и работа поддерживается с обеими ОС.

Всего у клавиатуры 84 кнопки, включая Fn для доступа к дополнительным функциям. Корпус выполнен из алюминия и пластика. В комплект входит кабель длиной 1,5 метра. В случае работы по беспроводной связи аккумулятора хватает примерно на 2 суток работы.

Клавиатура поставляется вместе с USB-приемником для беспроводного подключения, кабелем, ножками, запасными кейкапами и переключателями с пуллером для их установки.

Стоимость модели — от $130. Немало, но все же ее цена ниже, чем у некоторых других клавиатур из подборки.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Всегда говори «нет»: как принять и полюбить отказы, используя их для своего развития
OpenStack vs VMware: что лучше — open source или проприетарная платформа
Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/735996/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *