После перехода с аналогового телевещания на DVB-T — в доме появилась приставка к телевизору со своим пультом управления. Наличие двух пультов меня ничуть не волновало, так как сам смотрю телевизор очень мало. Но в какие-то из новогодних праздников бытовое пьянство приелось настолько, что я решил сделать что-нибудь несложное и быстрое головой и руками. Целью оказалось объединение двух пультов в один.
Спойлер: Не настолько быстро, как предполагалось. Но проект был завершён в приемлемый срок.
Disclaimer:
-
Почему ATtiny15, а не <other_MCU> от <other_manufacturer>? Потому, что он был в наличии.
-
Почему именно такой способ? Потому что. Но Ваш способ, несомненно, должен быть отражён в комментариях.
-
Почему что-то ещё? Потому что это достойно обсуждения.
После краткого рассмотрения вопроса — решил оставить пульт приставки (переключение каналов — всё равно через неё). Значит — нужна некая добавка к телевизору, которая будет включать и выключать его более-менее синхронно с приставкой.
Сейчас я забегу немного вперёд, к результату и окончанию работы. Первоначальная идея была принята к исполнению сразу, а две самые многообещающие альтернативы — были рассмотрены post factum:
-
Использование HDMI-CEC (в далёком прошлом — AV.link в составе SCART). Изучение инструкции к приставке и её меню показало, что эта функция в ней отсутствует.
-
Захват и декодирование ИК-посылок от пульта приставки через ИК-приёмник телевизора. Метод слишком избитый и возможны проблемы с чувствительностью при разных несущих частотах (33-38 кГц, ЕМНИП).
Первоначальной и единственной идеей — был анализ аналогового сигнала от приставки к телевизору и его включение при превышении средним уровнем сигнала «уровня чёрного». Поскольку такой метод давно и широко используется в радиосвязи, то проект получил название VOXtele (название TeleVOX по данным поисковиков — более избито).
Осциллограф, подключенный к линии Video между приставкой и телевизором, — показал, что всё выглядит именно так, как ожидается:
А при переводе приставки в режим ожидания — сигнал активно притягивается к нулю.
В качестве мозга VOX был назначен немолодой, но бодрый микроконтроллер ATtiny15. Ассемблер я ещё не забыл, а АЦП или аналоговый компаратор (в паре с ШИМ) — вполне способны обработать предлагаемый приставкой сигнал и определить искомое повышение его уровня.
Для большей тренировки — я решил захватывать видеосигнал напрямую через АЦП (поскольку интересен средний уровень, то преобразование спектра видео сигнала при дискретизации меня ничуть не волновало) и пропустить через простейший цифровой
Шаг Вход 1 Целочисл. 1 Плав. 1 Вход 2 Целочисл. 2 Плав. 2 0 100 100 100 100 100 100 1 104 101 101 103 100 100,75 2 104 101 101,75 103 100 101,31 3 104 101 102,31 103 100 101,73 4 104 101 102,73 103 100 102,05 5 104 101 103,05 103 100 102,28 6 104 101 103,28 103 100 102,46 7 104 101 103,46 103 100 102,59 8 104 101 103,59 103 100 102,69 … … … … … … … 13 104 101 103,90 103 100 102,92 … … … … … … … 16 104 101 103,95 103 100 102,96 … … … … … … … 21 104 101 103,99 103 100 102,99 … … … … … … … 30 104 101 103,99 103 100 102,99
Если лучше знать математику — то можно вывести некоторую формулу, показывающую потребное число разрядов после запятой в зависимости от N? Что-то вроде минимум M разрядов? А может и M-1 достаточно? Комментарии приветствуются.
Поскольку сверхвысокая точность обработки не требовалась — были использованы 8-разрядные данные с АЦП, 16-битный буфер для накопления оперативных данных фильтра и упомянутые выше сдвиги, сложения и вычитания (простейшая математика, выполняемая за 1 такт). За 4-5 подходов (1-2 полных рабочих дня) это было утоптано в обработчик прерывания по готовности данных от АЦП с автоматическим запуском нового преобразования по готовности очередной порции данных (каждые 108 тактов основной частоты, F_CPU = 1,6 МГц). Выполнение прерывания занимает от 19 до 27 тактов (в зависимости от M, определяющего число требуемых сдвигов).
Вот АЧХ фильтра с N=32 (M=5), измеренная программой RMAA. Вполне сходно с -6 дБ/октава простого RC ФНЧ.
После этого — настало время наметить и реализовать логику работы VOX. Первое, конечно, — автоматическое включение и выключение по наличию видеосигнала на «тюльпане» RCA. Второе — отслеживание внешнего (собственным пультом или кнопкой) включения/выключения телевизора и возврат в режим автоматической работы через 30 сек. после выключения телевизора извне. Третье, после полугода опытной эксплуатации, — удержание телевизора в выключенном состоянии при наличии сигнала от приставки сразу после подачи питания на телевизор. Приставка всегда включается в рабочий режим при подаче питания на неё и, придя домой после отключения электричества, — можно было найти включенный телевизор.
Затем — ознакомление со схемой материнской платы телевизора (MT8223.3B) для определения источника питания прибора, его выходного сигнала и необходимых сигналов обратной связи от телевизора. Питанием была выбрана линия STB3V3 (3,3 В дежурного режима) с выхода стабилизатора U3. Выходным сигналом была назначена цепь K0 (6 вывод разъёма CN7), параллельная кнопке включения/выключения. Так как телевизор использует АЦП для опроса кнопок, то выход микроконтроллера VOX реализует «
Для оперативного контроля работы — добавлен светодиод «Отсутствует видеосигнал» с программируемым режимом включения (к питанию или к общему проводу).
Кодирование «бизнес-логики» заняло 5-7 вечеров уже после праздников. Основной цикл работы программы занял 55-56 тактов плюс 12 тактов на обработчик прерывания меток времени. Для повышения устойчивости программы к сбоям аппаратуры — все прерывания, не используемые явно, вызывают перезапуск всего VOX с помощью сторожевого таймера. Для повышения устойчивости переключений — данные мажорируются в течении 1 с на включение телевизора, 5 с на выключение и 10 с при подаче питания. Да — отфильтровать, гайку, контргайку, заварить и в синюю изоленту.
Алгоритм основной программы получился таким:
Поскольку проект разовый и состоит из менее чем 10 деталей и пары десятков паек, то VOX был собран на кусочке макетной платы и приклеен в удобном месте корпуса телевизора. Условно — 1-2 вечера.
Архив с проектом AVR Studio и прочими файлами — тут. Поскольку ATtiny15 давно снят с производства, то в коде предусмотрено использование его наследников — ATtiny25, 45 или 85.
VOX успешно работает 2,5 года.
Добавить комментарий