Kubernetes: Мега — это прикладной курс для построения инфраструктуры на Kubernetes. Иногда студентам, которые его проходят, не хватает теории. Действительно, в нём её мало, потому что подразумевается, что студент уже знает основы и работал с Kubernetes. В этой статье расскажем о темах, которым посвящена «Мега». Это поможет вам сориентироваться, выбирая между «Мегой» и «Базой».

Чем «Мега» отличается от «Базы»
Мы не зря упомянули, что «Мега» — это прикладной курс, а не расширенный. То есть в нём рассматриваются специфические кейсы. Как правило, они основаны на проблемах, которые возникают у инженеров после установки кластера. Например: как организовать удобную авторизацию в кластер, как базово закрыть вопросы по безопасности и так далее.
То есть в этом курсе мы практически не рассказываем, например, о CI/CD. Если эта тема вам не знакома, то лучше сначала пройти «Базу».
Мало внимания в «Меге» уделено и объяснению основных компонентов и абстракций Kubernetes. Предполагается, что студент уже в этом ориентируется. Зато мы лезем под капот и разбираемся, как это всё работает на практике. Эти знания помогут вам решать сложные задачи, где нужно сконфигурировать кластер под конкретные требования или выстроить специфическую архитектуру.

Что в программе «Меги»
-
Заглянем под капот. Разберёмся, что происходит внутри Kubernetes, когда мы создаём под, как взаимодействуют кластеры друг с другом.
-
Разберёмся как безопасно хранить секреты. Имеется ввиду абстракция секретов, которая кодирует чувствительную информацию. Попробуем подключить и интегрировать Hashicorp Vault.
-
Резервное копирование. Выясним, нужно ли делать бэкапы. Если нужно, то как именно и какими инструментами.
-
Автоскейлинг приложений. Узнаем, как организовать автоматический скейлинг приложения, если какие-то метрики зашкаливают.
-
Stateful приложения в кластере. Один из самых холиварных вопросов — о запуске базы данных в Kubernetes. Разберёмся и похоливарим.
-
Ротация сертификатов в кластере. Расскажем, что делать, чтобы вовремя продлить сертификаты и ваш кластер смог проработать дольше года.
-
Аутентификация. Изучим, что такое Open Policy Agent (OPA) и почему за ним будущее.
-
Напишем собственный оператор K8s. Выясним, что нужно для создания оператора, научимся его писать.
-
Деплой. Изучим нативные средства реализации той или иной стратегии деплоя.
-
Service mesh. Эту тему рассмотрим обзорно на примере Istio. Это поможет вам ответить на вопрос нужен ли на текущий момент вам Service mesh или можно обойтись другими инструментами.
? Ознакомиться с полной программой и оставить заявку можно на нашем сайте.
Как взять курс дешевле
Новый поток «Меги» стартует 28 августа.
Цена на поток — 120 000 ₽.
Есть три способа взять курс дешевле:
-
Прийти всей командой. Мы даём скидки для команд от 3-х человек, а если вас очень много, то мы предложим особые условия.
-
Подписка Ян. Дает доступ на 3 месяца к 23 курсам, включая потоки.
-
Взять комплект. Это удобно, если вы хотите изучить Kubernetes всесторонне. Комплектов несколько: для тех, кто подробно хочет разобраться с Service mesh, углублённо изучить безопасность, мониторинг или работу с хранилищем Ceph.
? Выбрать подходящий вариант можно на нашем сайте.
До встречи на курсе!
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/756376/
Добавить комментарий