В 2023 году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала «Информатика и вычислительная техника», сообщили в Минцфры. В заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, её указали почти 650 тыс. раз.
Также абитуриенты 175 тыс. раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тыс. раз — «Компьютерные и информационные науки». В одном заявлении можно было указать до пяти вузов, выбрав в каждом из них до пяти направлений.
Самые популярные направления в вузах:
-
Информатика и вычислительная техника
-
Образование и педагогические науки
-
Экономика и управление
-
Клиническая медицина
-
Машиностроение
В приёмной кампании в этом году участвовали почти миллион абитуриентов. Около 600 тыс.из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
Направление IT популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах.
Самые популярные направления в колледжах:
-
Информационные системы и программирование
-
Сестринское дело
-
Лечебное дело
-
Экономика и бухгалтерский учет
-
Туризм и гостеприимство
По сравнению с прошлым годом в колледжи через Госуслуги подали в четыре раза больше заявлений — почти 200 тыс.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/756618/
Добавить комментарий