В гости к Кириллу Викентьеву и Поле Луз пришел Олег Федоткин из СберМаркета поговорить о черных лебедях, нейрохирургах, постмортемах, классике в виде «джун положил прод — кто виноват» и поделать что-то руками.
Под катом краткое содержание — таймкоды — с некоторыми цитатами и ссылки на сам подкаст, если захотите посмотреть подробнее.

Ведущие.
Кирилл Викентьев
CPO GrowthHacking & JTBD в Alfa Digital
Поля Луз
Графический арт-директор в red_mad_robot
Гость.
Олег Федоткин
Engineering Manager, руководитель разработки PaaS в СберМаркете
00:00:55 — Кирилл показывает чашки, кисточки и краски.
00:01:20 — Начинаем холивар: что такое ошибка.
«Для меня ошибка — это неудовлетворенность результатом своих действий. Поэтому главным человеком, который оценивает ошиблись вы или нет — вы сами»
Олег.
«В моем понимании ошибка это когда результат не соответствует ожиданиям/цели»
Кирилл.
00:04:00 — Кто должен определять ошибку, как ошибку.
«Тот кто поставил задачу. Если я поставил сам себе, то определяю ошибку сам. Если кто-то иной — соответственно, он. В первом случае я всегда могу включить режим “Я — художник, я так вижу”, а во втором так не выйдет — у стороннего заказчика есть понимание результата»
Кирилл.
Но кто бы нас ни критиковал, мы всегда проводим критику через внутренние фильтры и спрашиваем себя «А я реально ошибся?» Здесь возникает такое понятие как «отношение» — отношение к ошибке как к опыту. А уже опыт не может быть позитивным или негативным. Он просто есть.
«Я в какой-то степени удалил слово ошибка из своего лексикона и перешел к понятию опыта. Если я получил не тот результат, на который надеялся, то сделал выводы. Если тот — ну значит красавчик»
Кирилл.
00:05:16 — Не ошибается тот, кто ничего не делает.
«Значит ли это, что нам нужно намеренно ошибаться?»
Олег.
Минутка ступора.

«Нет. Очевидно, я не ставлю себе задачу сделать неправильно. Но и задачи сделать правильно тоже нет»
Кирилл.
00:06:10 — Минутка философии: чёрный лебедь и понимание мира.
История от Олега.
«Давайте немного подушним. У Нассима Таллеба в одной из книг есть описание концептуального понимания мира. Есть два пути — от положительного и от негативного. Представим, что много тысяч лет назад вы с коллегой по родоплеменному бизнесу идете по лесу и твой коллега есть ягоду. Есть два варианта исхода: коллега выжил и коллега не выжил.
Если товарищ выжил после ягоды, означает ли, что ее можно есть? Нет. Она могла быть недозрелой, перезрелой, перебродившей и яд мог воздействовать не полностью.
А если коллега умер, то мы можем сделать явный вывод, что ягода опасная. Ошибка товарища — это 100% позитивный исход для всех остальных, ведь мы знаем, что ягода ядовита. А если бы ягода не подействовала на товарища, то могло пострадать уже все племя, ведь мы уже видели, что от ягод последствий нет. Хотя коллеге просто могло повезти»
Вывод таков — когда мы совершаем ошибку, мы получаем бесценные знания, как делать нельзя.
00:08:51 — Postmortem в IT-командах для оценки негативного опыта.
«Чтобы точно быть уверенным, что негативный опыт был не зря и, главное, никуда не девается, мы используем постмортемы, на которых присутствует практически вся компания»
Олег
«Очень большое ретро…»
Кирилл
00:10:27 — Категории ошибок и эффект от них.
«У меня задачи — генерить, валидировать продуктовые идеи. И у нас есть две категории ошибок: когда думали, что взлетит, а оно не взлетело, и что-то сломали. Хотя за все время существования нашего отдела мы ни разу не уронили мобилу. Прям гештальт незакрытый. На нас даже пару раз пытались это повесить, но мы отбились.
Наверно, это стало причиной моей профдеформации. Когда я работал в предыдущих банках я был дотошным, переживал, чтобы все было правильно
как у людей, дрючил айтишников своих в команде. А здесь я понял, что ошибки — неотъемлемая часть нашей жизни. Мы не работаем над тем, чтобы меньше ошибаться. Мы работаем над тем, чтобы последствия были минимальными. Ошибки всегда будут, но в изолированном контуре или на малой выборке не так больно. И если уж дошло до того, что мы работаем по задаче заказчика, то после факапа заказчик угорает, а не матерится»Кирилл.
00:12:49 — Построение и привыкание к культуре ошибок.
«В самом начале (жизни команды GH) мы косячили жестко — буковку забыли, не добавили картинку, по клику была ошибка — к нам прибегали. А мы показывали цифры — косяк есть, но и результат тоже, вот цифры смотри. И люди просто привыкли к тому, что даже эти накосячили, то и ладно. И такое отношение как будто разрушило стену и позволило больше креативить. Ведь мы на примере показали, что ошибаться не страшно и к нам приходят люди именно за этим»
Кирилл
Культура(?)
«Компания обязана это поддерживать»
Олег.
Далее история на пару минут от Олега про СберМаркет, потерянную базы данных, скрипт и четвертование.
00:16:10 — Джун положил людям прод.
Вспомнили старую статью про джуна, которому дали доступ в прод, а он его развалил. Кто виноват?
Точно не джун.
00:17:21 — Поиск виновников факапов: IT VS дизайн.
«В прошлом году у нас упала мобила и интернет-банк (они на одном железе) и один раз я сидел с 9 утра до 11 вечера мы сидели и искали виновного, но не с целью расстрелять, а чтобы быстрее исправить. Найдем человека, который отвечает за определенный сервис, чтобы он все исправил. Дольше будешь пытаться исправить чужой код, чем искать автора этого кода»
Кирилл.
00:20:48 — Признание ошибок на примере нейрохирургии.
Олег рассказал о Генри Марше и его истории из книги «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии». Если вы паритесь над ошибками, то почитайте о том, как он сломал человеку жизнь, перерезав нерв в спинном мозгу просто из прыгнуть выше головы.
«В любой ошибке главное признаться себе самому, что я вспорол косяк»
Олег.
«Мне кажется, что ошибки с трудом признают перфекционисты. Ведь перфекционисты делают все идеально, а идеально это когда ошибок нет»
Поля.
А бывает ли здоровый перфекционизм?
00:25:07 — «Запускай как есть»: ошибка, как инструмент для развития.
Блок о любви к ошибкам, как профдеформация.
00:27:15 — Определяем лимит ошибок на глаз.
«Сколько вешать в граммах?» Есть ли такая шкала или формула — как много ошибок можно сделать?
Здесь будет еще одна цитата от Олега и Генри Киссинджера.
А дальше — диалог о заработках психотерапевтов. После такой ретроспективы психотерапевт актуален как никогда.
00:31:41 — Как адекватно воспринимать факапы.
«Фака это факап. Происходит со всеми. Со мной и по паре раз на день»
Олег.
Здесь и далее — монолог про Рея Далио и петлю.
00:33:24 — Акела, отношение руководителя к ошибкам и стратегии в Dota 2
«Если кто-то о косяке предупредил (даже жестком), то у нас, в СберМаркете, за это не четвертуют. Не сильно. У нас крошка СЕО много читал Рея Далио, пропитался его идеями, и пропитал нас культурой ошибок»
Олег.
Такое отношение помогает ещё и тем, что твои подчиненные тебя прикроют. Ты же их не прессуешь? А люди добро помнят.
Дальше пара минут о Dota 2: призовом фонде (здесь пошла слеза от цифр) и стратегиях команд.
00:40:07 — Хамон, пенициллин и вино: факапы, которые ведут к успеху.
Например, кто-то когда-то поел перца и понял, что эта жгущая штука неплоха.
А еще, кроме рассуждений о перце, поговорили о хамоне, вине, подкожных бактериях, и пенициллине (здесь вы историю наверняка знаете), зеленом портвейне, а Кирилл рассказал, как в пятницу вечером запустили акцию «Вам пришла квитанция за ЖКУ» на 30 000 клиентов и плачущем колл-центре в понедельник утром (хотя звонков было не так много — всего 30).
00:50:11 — «Я художник, я так вижу!»
00:52:47 — Почему лучше ошибаться в корпорациях, чем в стартапах.
Если кратко — у корпораций денег запаса прочности больше и тебя прикроют. А стартап это нежная вещь — его факапом можно просто убить.
Здесь лучше послушать спич Олега — интересно.
00:55:05 — Итожим, фиксируем и принимаем ошибки.
-
Итоги от Олега.
-
Реклама подкаста Олега.
-
Почему Олег заставил Кирилла и Полю провести подкаст на эту тему.
00:58:17 — Неосознанное творчество Олега, Кирилла и Поли.
Полные версии подкаста смотрите и слушайте по ссылкам ниже:
? YouTube
? ВКонтакте
? Яндекс Музыка
? Google Podcasts
? Apple Podcasts
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/757786/
Добавить комментарий