«Яндекс» планирует в ближайшие полгода выйти на рынок стран Ближнего Востока с локализованными продуктами, сообщил директор бизнес‑группы поиска и рекламных технологий компании Дмитрий Масюк. В пресс‑службе «Яндекса» уточнили «Ъ», что речь идёт о «разных продуктах, использующих YandexGPT», не назвав разработки.
«У нас есть конкретные планы в ближайшие полгода появиться на Ближнем Востоке. Понятное дело, без арабского языка это сложно. И в ближайшие месяцы, максимум — кварталы, мы адаптируем продукты и технологии», — сказал Масюк.
На карте, которая в это время презентации отображалась на слайдах, были отмечены площади, соответствующие границам Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана.
В ходе конференции «Яндекс» представил вторую версию нейросети YandexGPT — она, в частности, способна генерировать ответы в разных стилях, жанрах и анализировать тексты.
У «Яндекса» пока нет поисковых или контентных сервисов, локализованных для арабских стран Ближнего Востока. В феврале 2022 года «Яндекс» запустил в ОАЭ международный аналог логистического сервиса «Яндекс Маршрутизация» под брендом RouteQ. Сейчас на сайте RouteQ говорится, что услуги сервиса предоставляются во всех странах, кроме США, Великобритании, стран ЕС и государств, находящихся под эмбарго.
Также в январе 2022 года в ОАЭ зарегистрировали Direct Cursus Computer Systems Trading, которая числится издателем ряда мобильных приложений «Яндекса» («Яндекс Браузер», «Яндекс Карты» и т. п.) и зарубежным оператором платформы аналитики AppMetrica.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/759726/
Добавить комментарий