В соцсети Bluesky зарегистрировались 1 млн пользователей

—

от автора

Количество пользователей децентрализованной социальной сети Bluesky достигло 1 млн, рассказала представительница компании Роуз Ванг. Для регистрации на платформе нужно получить приглашение от её участника.

Компанию Bluesky основали в 2019 году, а в начале текущего года начался закрытый бета-тест сервиса. Соцсеть финансировала Twitter совместно с одним из основателей Twitter Джеком Дорси.

После запуска закрытого бета-тестирования пользователям Bluesky предоставили возможность выбирать собственные алгоритмы. Площадка не планирует добавлять рекламу, предлагая платную услугу собственных доменов, которую компания разработала совместно с регистратором доменов Namecheap.

В настоящий момент остаётся неизвестным, когда Bluesky станет доступна для всех. На eBay продолжают продавать коды для регистрации на площадке за сотни долларов.

Летом Meta* запустила аналогичный сервис, который получил название Threads. Соцсеть достигла отметки в 100 млн пользователей спустя неделю после релиза.

В апреле генеральный директор Bluesky Джей Грабер заявила, что компания планирует создать защищённую от Илона Маска децентрализованную версию Twitter. До того, как Маск приобрёл Twitter, Дорси организовал инициативу Bluesky, в рамках которой участникам поручили создать децентрализованный протокол соцсетей с открытым исходным кодом.

В июле Bluesky привлекла $8 млн. Компания направит деньги на расширение команды и разработку протокола AT, на котором работает платформа.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram**:
* признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена;
** запрещены в России.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/760776/