Huawei объявила о сотрудничестве с Xiaomi в рамках перекрёстного лицензирования технологий

—

от автора

Китайские компании Huawei и Xiaomi заключили глобальное соглашение о перекрёстном лицензировании патентов. Договор включает коммуникационные технологии, включая 5G. Соглашение стало разрешением спора о патентном лицензировании между обеими фирмами.

 

В марте китайские СМИ сообщили, что Huawei подала в суд на Xiaomi, обвинив её в нарушении четырёх зарегистрированных патентов, которые в основном связаны с технологиями беспроводной связи, обработки изображений камерами смартфонов и методов блокировки экрана.

У Huawei есть патентно-лицензионные соглашения с другими технологическими компаниями, такими как Oppo и Samsung. 

В августе Huawei и Ericsson заключили договор о перекрёстном лицензировании интеллектуальной собственности в области 3G-, 4G- и 5G-связи. Соглашение затрагивает стандартообразующие патенты, которые относятся к стандартам 3GPP, ITU, IEEE и IETF.

В июле Huawei отчиталась о получении $560 млн в виде роялти за 2022 год. Компания сообщила, что за последние два года она заработала больше, чем выплатила другим фирмам. Это связано со снижением продаж мобильных телефонов.

Получив доступ к патентам Xiaomi, Huawei получит импульс в разработке новых продуктов и услуг. Xiaomi больше не придётся платить Huawei отчисления за использование патентованных коммуникационных технологий.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/760972/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *