Недавно проведённый анализ Omdia показал, что SK hynix значительно увеличила своё присутствие на рынке DRAM-памяти, достигнув 35% общего рынка и приближаясь к Samsung Electronics, которая владеет 39,4% рынка. Особенно впечатляющие результаты SK hynix демонстрирует на рынке серверной памяти, где она опередила Samsung, заняв 49,6% сегмента в третьем квартале, в то время как Samsung получила только 35,2% дохода от продаж. В этом сегменте SK hynix заработала $1,85 миллиарда, тогда как Samsung — $1,313 миллиарда.
Информационный ресурс Business Korea ссылается на данные TrendForce, включающие финансовые результаты поставщиков DRAM-модулей на серверный рынок, исключая HBM-микросхемы. Однако, если учесть и их, преимущество SK hynix перед Samsung становится ещё более заметным. По данным Omdia, Samsung сохраняет лидерство на общем рынке оперативной памяти, но уступает SK hynix в серверном сегменте, где третье место занимает Micron с 15% долей рынка и $560 миллионами выручки.
Серверная память составляет 35–40% всего рынка DRAM, что объясняет, почему успехи SK hynix в этом сегменте существенно способствовали приближению компании к Samsung на других рынках. Продукция DDR5 от SK hynix, произведённая по 10-нм техпроцессу (4-е поколение «Альфа»), получила сертификацию Intel, в то время как память 5-го поколения («Бета») находится в стадии тестирования. Samsung Electronics пока получила сертификацию Intel только для 3-го поколения 10-нм памяти («Зет»). Кроме того, компания HPE уже представила серверные системы на базе DDR5 памяти пятого поколения SK hynix.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/778278/
Добавить комментарий