К концу года удалось доделать основные фичи по pull request analytics action. Сейчас как раз время подводить итоги в командах — и этот инструмент может очень просто, бесплатно и безопасно собрать аналитику в гитхабе и отобразить это в таблицах и графиках.
Метрики
-
Время прохождения ПРа от открытия до ревью, аппрува и влития
-
Количество проделанной работы выраженное в количестве влитых ПРов, измененных строк и проведенных код ревью.
-
Качество открытых ПРов, выраженное в количестве открытых дискуссий, запрошенных изменений и полученных комментариев
-
Вовлеченность в процесс ревью, основанная на количестве ревью, открытых дискуссий.
Все эти данные отображаются как по команде в целом, так и по отдельным разработчикам. Также можно сравнить показатели от месяца к месяцу.
Полноценный пример отчета можно посмотреть здесь
Настройка
Все, что необходимо — добавить github action в проект. Для этого в корне проекта надо добавить папку .github/workflows и создать там yml файл.
Пример файла(необходимо добавить только токен и репозитории для аналитики):
name: "PR Analytics" on: workflow_dispatch: inputs: report_date_start: description: "Report date start(d/MM/yyyy)" required: false report_date_end: description: "Report date end(d/MM/yyyy)" required: false jobs: create-report: name: "Create report" runs-on: ubuntu-latest steps: - name: "Run script for analytics" uses: AlexSim93/pull-request-analytics-action@master with: GITHUB_TOKEN: ${{ secrets.TOKEN }} LABELS: "Report" GITHUB_REPO_FOR_ISSUE: "repo" GITHUB_OWNER_FOR_ISSUE: "owner" GITHUB_OWNERS_REPOS: "owner-1/repo-1" CORE_HOURS_START: "9:00" CORE_HOURS_END: "19:00" TIMEZONE: "Europe/Moscow" REPORT_DATE_START: ${{ inputs.report_date_start }} REPORT_DATE_END: ${{ inputs.report_date_end }}
Файл необходимо влить в основную ветку и тогда экшн появится в списке доступных для запуска. Выбирайте созданный экшн в списке слева и нажимайте run workflow. Для того чтобы собрать отчет с начала года в поле Report date start надо указать 01/01/2023. Отчет будет доступен в issues указанного репозитория.
Заключение
Инструмент может быть полезен не только для подведения итогов, но и для контроля качества, определения проблемных или сильных мест в процессах в будущем. Как и любая статистика — она не учитывает всех нюансов, но может дополнять другие метрики или мнения. Список параметров для настройки большой, чтобы подробнее изучить его можно перейти на страницу экшна.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/783366/
Добавить комментарий