Привет, Хабр! В первом дайджесте 2024 года расскажем про нововведения в хранении бухгалтерских данных, итоги нашего блога, задания с хакерского квеста и лучшие статьи.
▍ Новости компании
- Напомнили, что с 1 января 2024 года новый федеральный стандарт бухгалтерского учёта обязывает все российские компании хранить данные бухучёта строго на серверах в РФ. В этой связи рассказали, как происходит перенос данных с одного виртуального хостинга на другой.
- Подвели итоги блога RUVDS на Хабре за 2023 год. По ссылке можно найти наши лучшие статьи по рейтингу, просмотрам, комментариям и добавлениям в избранное. А тоже посмотреть другую интересную статистику.
- Разобрали задания с хакерского квеста, победители которого получили право принять участие в кибербитве Standoff на специальном киберполигоне — виртуальной копии современного государства.
▍ Лучшие статьи на Хабре за прошлую неделю
? Гений 21 века. Чем сейчас занимается Фабрис Беллар
Автор мультимедийного комбайна FFmpeg, эмулятора QEMU и десятков других полезных программ — абсолютный гений и пример программиста 100х, который в одиночку принёс больше пользы миру, чем многие корпорации с сотнями разработчиков. Расскажем, чем он занимался последние 10 лет.
? Собираем электрогитару из конструктора
Из этой статьи вы узнаете, где найти и заказать конструктор электрогитары, и как сделать из неё достойный инструмент.

? Даже в космосе пылища: какой мусор кружит в вакууме
Когда 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич достиг первой космической, вокруг Земли уже летал космический мусор. Правда, общее количество объектов было меньше 1000. А сегодня поголовье космического мусора оценивается в десятки миллионов единиц.
? Февка — некрупная высокотемпературная горелка почти из ничего. Применение в стеклодувном деле
Расскажем, как изготовить самодельную горелку-февку с отражателем пламени для обработки небольших заготовок из относительно легкоплавких стёкол.

Среди людей, пишущих о разработке ПО, всё чаще звучит мнение, что приложения становятся больше, медленнее и забагованнее. Поразмышляем о том, почему разработчики не создают приложения, о которых мы все мечтаем.
Помоги спутнику бороться с космическим мусором в нашей новой игре! ?
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/785422/

Добавить комментарий