«ЛАН АТМсервис» провела первую трансакцию по снятию наличных на пилотном банкомате на российском ПО

от автора

Входящая в группу «ЛАНИТ» компания «ЛАН АТМсервис» провела первую трансакцию по снятию наличных на пилотном банкомате с российским ПО, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс‑службу компании.

ПО для банкомата создал партнёр «ЛАН АТМсервис», компания «СмартКард-Сервис». Оно основано на ОС Linux и кроссплатформенном ПО для банкоматов и платёжных киосков TellME. Также сообщается, что в решении отсутствует используемое ранее ПО уровня XFS импортного производства.

TellME — кросс-платформенное ПО с открытой архитектурой для банковских устройств самообслуживания. Оно включает аппаратный уровень управления устройствами, Hardware Abstraction Layer (HAL); системное ядро (Kernel) и менеджер бизнес-сервисов (Business Services).

.Общий вид архитектуры TellME 7.0. Источник

.Общий вид архитектуры TellME 7.0. Источник

В ноябре 2023 года «Газпромбанк» продемонстрировал банкомат, работающий на базе российских технологий. Банкомат работает под управлением микропроцессора архитектуры «E2K‑Эльбрус», российской ОС «Альт Линукс» и российского прикладного ПО, включая EMV ядро. Банкомат и ПО разработаны совместно с партнёрами «Газпромбанка» — компаниями «БФС» и eKassir.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/788722/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *