Привет, Хабр! Сегодня расскажем про новый розыгрыш призов, скидку на оплату серверов и лучшие статьи прошлой недели: о тирании пользовательских интерфейсов, загадочном деле о пропавшей точке, любительской съёмки в ближнем ИК-диапазоне и многом другом.
▍ Новости компании
- Дарим скидку 30% для всех наших клиентов. Для её получения достаточно оплатить сервер сразу на год. А использовав промокод HABR15 вы можете увеличить скидку до 45%!
- Проводим летний розыгрыш призов. Каждую неделю, трём клиентам, оплатившим наши услуги за год, мы будем дарить подарки, а в конце месяца разыграем суперприз — новый iPad Pro 13 на процессоре М4
- Квиз «На все 100» приуроченный к 100 000 подписчиков нашего блога на Хабре в самом разгаре. Успейте принять участие, проверить свои знания и выиграть один из 100 призов!
▍ Лучшие статьи на Хабре за прошлую неделю
Продолжение рассказа про возникновение классического фэнтези-сеттинга в играх. В этой части рассматривается эволюция настольных военных игр с античных времен до XIX века, включая важные вехи, такие как создание «Кригсшпиля» прусским лейтенантом фон Рейссвицем и его влияние на военную подготовку.

?Загадочное дело о пропавшей точке
Статья рассказывает о реальном кейсе устранения бага в программном обеспечении, связанном с исчезающей точкой в электронных письмах. Проблема возникала из-за особенностей работы SMTP-клиента, который добавлял дополнительную точку в начале строки, если она начиналась с точки. Это приводило к исчезновению точки в полученных письмах у некоторых клиентов.
?Любительская фотография в ближнем ИК-диапазоне
Статья рассматривает любительскую фотографию в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне. В ней обсуждаются технические аспекты съёмки в этом спектре, такие как использование специальных фильтров и модификация фотокамер для захвата ИК-изображений. Автор делится практическими советами по выбору оборудования, методами обработки полученных снимков и примерами работ, подчёркивая уникальные визуальные эффекты, которые можно достичь при помощи ИК-фотографии.

?Непроизвольная тирания пользовательских интерфейсов
Статья посвящена проблемам современных пользовательских интерфейсов, которые, стремясь к простоте и удобству, зачастую ограничивают возможности пользователя и уменьшают функциональность. Автор приводит примеры неудачных решений в приложениях, таких как YouTube и WhatsApp, обсуждая, как такие интерфейсы делают пользователей менее самостоятельными и более зависимыми от ограниченных возможностей программного обеспечения.
?Простая, недорогая, точная мини-электропечь (для фьюзинга) своими руками
Статья описывает процесс создания простой, недорогой и точной мини-электропечи для фьюзинга (спекания стекла) своими руками. Автор делится инструкциями по сборке печи из доступных материалов, таких как гипс и конфорка от варочной поверхности, а также описывает изготовление блока управления с ПИД-термоконтроллером. В статье представлены практические советы и примеры готовых работ, выполненных с использованием самодельной мини-печи.
Telegram-канал со скидками, розыгрышами призов и новостями IT ?
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/819663/

Добавить комментарий