
Точные данные о перемещениях миллионов пользователей приложения для гей-знакомств Grindr собрали из цифровой рекламной сети и выставили на продажу. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По словам источников издания, информация была доступна для продажи как минимум с 2017 года. Компания заявила, что прекратила передавать рекламодателям данные о местоположении пользователей два года назад.
Данные позволяли третьим лицам получать доступ к информации о пользователях приложения и делать выводы о том, с кем они встречаются, где живут, работают и проводят свободное время. При этом к именам и номерам телефонов у посторонних доступа не было.
С начала 2020 года Grindr ограничила количество информации, передаваемой рекламным партнёрам, до IP-адресов, рекламных ID и базовых сведений, необходимых для работы. Данными о точном местоположении пользователей, информацией профиля и стандартными сведениями, как пол и возраст, которые продают другие компании, Grindr не обменивается, заявили представители сервиса. «Описанные действия были бы невозможны с текущими методами обеспечения конфиденциальности Grindr», — сказали в компании.
По словам бывшего сотрудника, когда компания первоначально начала делиться данными о местоположении своих пользователей с рекламными сетями, руководители компании считали, что информация не представляет рисков для конфиденциальности. Большинство пользователей предпочитают делиться местоположением с Grindr, чтобы быть на связи с другими людьми поблизости. Эти данные затем передаются рекламной сети, где несколько рекламодателей делают ставку на размещение рекламы на телефонах пользователей после того, как они откроют приложение.
В январе приложение удалили из китайского App Store. Это произошло всего через несколько дней после того, как Пекин пообещал усилить контроль за контентом на просторах китайского интернета.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/664198/
Добавить комментарий