По данным The Wall Street Journal, майнинговые компании начали активно распродавать собственное оборудование для добычи криптовалют с дисконтом. Вероятно, так они хотят покрыть убытки, связанные с падением рынка криптовалют.
По данным криптомайнинговой компании Luxor Technologies, оборудование для добычи биткоина сейчас оценивается в среднем в $24 за каждые 100 Тхеш производительности. Ещё год назад его удельная стоимость составляла $106.
Как указывает WSJ, в момент роста курсов криптовалют майнинговые компании активно закупали оборудование и арендовали складские помещения. При этом некоторые брали кредиты на сотни миллионов долларов. Когда Федеральная резервная система США начала повышать процентные ставки, то эти рисковые активы стали менее привлекательными. Плюс, с начала года курсы криптовалют стали падать. Стоимость биткоина снизилась на 70%.
Теперь для многих компаний единственным выходом избежать банкротства остаётся распродажа оборудования и отказ от арендованных помещений.
Одновременно снижается сама стоимость крупных компаний-майнеров. Цена акций одной из крупнейших в мире майнинговых компаний Core Scientific с начала года рухнула на 99%. TeraWulf потеряла 93% своей капитализации, Stronghold Digital Mining — 94%, а Riot Blockchain — 74%. Криптовалютная фирма и провайдер блокчейн-хостинга Core Scientific предупредила, что до конца года может обанкротиться.
Иногда фирмы продают новое оборудование. Так, Argo Blockchain PLC сообщила о продаже 3800 майнинговых установок, которые ещё не успели распаковать.
Аналитики отмечают, что майнинг приносит прибыль, но только тем компаниям, у которых нет высокой долговой нагрузки. Поэтому другие майнеры сейчас скупают оборудование конкурентов.
Между тем криптобиржа Binance в октябре запустила на своей платформе Binance Pool фонд на $500 млн для поддержки индустрии майнинга криптовалют. Биржа планирует выдавать кредиты компаниям, которые занимаются добычей биткоина и развивают инфраструктуру цифровых валют. Binance также планирует запустить продукт для облачного майнинга — добычи криптовалют с использованием арендованной техники в дата-центрах.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/697998/
Добавить комментарий