Linux Foundation создала консорциум Ultra Ethernet для ИИ с Cisco, Microsoft, AMD и другими

от автора

Linux Foundation объявила о создании консорциума Ultra Ethernet Consortium (UEC). В его работе участвуют AMD, Arista, Broadcom, Cisco, Eviden, HPE, Intel, Meta* и Microsoft. Консорциум намерен оптимизировать стандарты Ethernet для высокопроизводительных сетей.

По мере развития искусственного интеллекта, машинного обучения и других форм высокопроизводительных вычислений растут и требования к сетям. Цель UEC состоит в том, чтобы улучшить стандарты современных сетевых протоколов для повышенных рабочих нагрузок. Команда надеется со временем внести такие коррективы в существующие протоколы Ethernet.

Консорциум намерен сосредоточиться на нескольких конкретных технических проблемах:

  • разработке API и спецификаций для различных коммуникационных протоколов и структур данных Ethernet,

  • характеристиках электрических и оптических сигналов, интерфейсах прикладных программ и структурах данных для связи,

  • канальных и сквозных сетевых транспортных протоколах для расширения или замены существующих,

  • перегрузках на уровне канала, телеметрии и механизмах сигнализации, программном обеспечении для хранения, управления и безопасности различных рабочих нагрузок и операционных сред.

UEC будет разрабатывать модульные и совместимые физические, канальные, транспортные и программные уровни.

UEC начнёт принимать заявки от новых членов в четвёртом квартале 2023 года. Дополнительную информацию можно найти на сайте ultraethernet.org.

Ранее Nvidia на выставке Computex 2023 презентовала Ethernet-коммутатор Spectrum-X для рабочих нагрузок в области искусственного интеллекта. Компания заявила, что Ethernet-коммутатор универсален и стал «первым в мире устройством на 51 Тбит/с, созданным специально для сетей ИИ».

* Meta Platforms признана экстремистской организацией


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/749678/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *