Думаю, что у многих читателей заголовок вызвал как минимум недоумение, а у некоторых и отторжение.
Как бесплатно? Тут хорошо бы, чтобы зарплаты на оплату счетов хватило. Кредит уже третий год выплачиваю. Денег постоянно не хватает. Осталось только обесценить свой труд и можно завернуться в одеяло и ползти на кладбище.
Не все так однозначно и ниже объясню почему. Во-первых, этот пост основан на моем собственном опыте, а также опыте знакомых, которые уже 15 и более лет работают в IT.
И всем нам, тезис «работать бесплатно», приносит свои плоды до сих пор.
Я пишу слово «работать», потому что к этой деятельности отношусь также ответственно, как и к работе по найму. Различие лишь в том, что денег за нее не получаю, а порой плачу сам.
Общая идеология
Идея этого подхода — очень проста и понятна ребенку. Отдавая что-либо — получаешь отдачу. Отдавая бесплатно — получаешь кратную отдачу.
Что отдавая? Свои навыки, время, усилия и ресурсы.
Что получаешь? Узнаваемость, моральное удовлетворение, чувство причастности к чему-то большему, полезные контакты и связи, рост карьеры или бизнеса. Что угодно, в любом случае отдача будет. Возможно даже не напрямую от того дела, которое было сделано бесплатно.
Возвращается все. И плохое и хорошее. Вероятно для вас этот постулат звучит как клише, но 99% процентов продолжают крутить беличье колесо ради денег. Изо дня в день, не обращая внимания на факт, что время уходит.
Применительно к IT, эта идеология «отдавать больше чем брать» работает во все стороны. Как например через:
-
Делиться своим опытом в публичном блоге
-
Участвовать в open-source проектах
-
Помогать коллегам на форумах и в других комьюнити
-
Выступать на конференциях
-
И пик пирамиды Маслоу — разрабатывать полезный софт и распространять его бесплатно
К слову, многие мои знакомые разработчики freeware приложений и сервисов, одни из самых высокооплачиваемых, как в СНГ, так и за рубежом.
И чтобы не быть голословным, ниже я расскажу о том, как определенные бесплатные активности повлияли на мою карьеру.
Компилятор С++
Более подробно вы можете почитать про этот проект тут, а посмотреть исходники можно здесь.
Все началось именно с него. Будучи еще 17-ти летним студентом первого курса, я не уставал самообучаться. Каждый месяц я прочитывал по 2-3 книги и переписывал листинги кода из книжки в редактор IDE. Да, в то время не было udemy, coursera и «курсов разработчика с гарантией трудоустройства». По началу интернета у меня тоже не было.
И вот написав уже полный набор игрушечных задач, начиная от hello world и заканчивая калькулятором, а затем парсер mini-BASIC, я пошел на форум разработчиков.
Пришел и понял, что практически ничего не умею, несмотря на десяток прочитанных и переписанных книг.

Как быть? Чтобы освоить С++ в совершенстве было решено написать компилятор для этого языка. Ни много ни мало — это почти 1000 страниц документации и правил. Но в шею никто не гнал и поэтому я взялся за дело. Из подручных средств у меня был документ со стандартом ANSI C++ 98, «Книга Дракона» по разработке компиляторов и неистовая мотивация быть как те бородатые дядьки с форума программистов.
От первой строчки кода до рабочего прототипа ушло порядка двух лет. Разумеется я ни копейки не получил и не потратил на этот проект.
Результат
-
В 19 лет я в совершенстве стал владеть самым популярным языком программирования на то время (С/С++)
-
Я приобрел навыки создания крупных проектов, освоил паттерны проектирования
-
Полностью разобрался в базовых концепциях разработки: алгоритмы, структуры данных, ООП, управление памятью
-
Разобрался в целом как работают компиляторы и интерпретаторы языков программирования, что без труда позволяет осваивать и использовать любые С-подобные языки в короткий срок
-
Эти знания кормят меня по сей день. А прошло уже почти 20 лет. Неплохая инвестиция
Ни один курс, книга или коллега не дал мне столько знаний, как самостоятельно изученный стандарт С++ с применением этих знаний на практике. Это было только начало пути. Дальше больше.
Стартап энциклопедия — информационный блог

Не только код, но и IT-бизнес начали будоражить мой разум. Когда я достиг определенных результатов в карьере как разработчик, стал задумываться куда двигаться дальше. Тогда мое внимание захватили IT-стартапы, их развитие, создание и конечно бешеные деньги, которые стоят за ними.
Исходные условия, как и в прошлом примере, были не ахти. Жил я в глубокой провинции. Менторов и стартап-тусовки в радиусе тысячи километров не было. Единственным источником знаний был сайт «Цукерберг позвонит» и пара групп в соц. сетях.
Опять же, чем больше я изучал, тем больше осознавал, что ничего не понимаю в теме стартапов. В то время (конец нулевых), на просторах СНГ, мало кто был компетентен в развитии продуктового IT-бизнеса. Все делалось на ощупь, методом проб и ошибок.
Поэтому в ход пошла стандартная схема. «Стандарт по стартапам» в виде книг “Lean Startup” и «Startup. Настольная книга основателя» от Стива Бланка. Я просто делал конспекты того, что написано в этих и других книгах и переносил их в блог «Стартап энциклопедия».
Результат
-
В 26 лет я запустил свой первый стартап
-
Получил больше 2000 контактов из IT-бизнеса СНГ и по всему миру
-
Прошло уже 10 лет, а опыт и люди из тех времен помогают мне при запуске новых проектов, в том числе и в роли разработчика
NLTK.net — open-source библиотека для NLP
История этого open-source проекта появилась также спонтанно, как и все остальные инициативы. Одно время я работал на компанию, которая занималась анализом текстов и правописания. В ней я был ведущим разработчиком десктоп версий, а также участвовал в разработке веб-приложения.
Однако не имея навыков с Natural Language Processing (NLP), к ядру приложения у меня доступа не было.
Тогда я решил разобраться в теме и самостоятельно начал изучать библиотеку NLTK. Она написана полностью на Python, а мой любимый язык — C#. Совместив приятное с полезным, я начал портировать библиотеку NLTK на C#.
Через пол года, вокруг нее образовалось комьюнити из нескольких тысяч пользователей, хоть она и далека от идеала.

Результат
-
Изучил основы Natural Language Processing
-
Освежил и улучшил навыки по Python
-
Получил награду Microsoft MVP
-
Получил оффер в крупнейшую IT-компанию без собеседования
-
Регулярно получал приглашения на конференции и ивенты
-
Библиотеку скачали 6500+ раз
Learn Azure — приложение для подготовки к сертификации по Microsoft Azure

Очередная ситуация из жизни. Возникла острая необходимость прокачать свои навыки в Azure. Это было необходимо, как для текущих проектов, так и для будущих. В частности для будущих — сертификат от Microsoft является достойным пруфом моей квалификации в сервисах Azure. И на собеседованиях это весомый бонус.
Я начал подготовку к прохождению экзамена, попутно пытаясь провалидировать знания на тестах по Azure в открытом доступе. Но год назад в AppStore не нашел ничего подходящего, поэтому приходилось подстраиваться к веб-версиям существующих сервисов с телефона, так как много времени проводил вне десктопа.
Так пришла идея создать мобильное приложение именно для подготовки к экзаменам. И через 3 месяца с перерывами была выпущена первая версия.
Мне помогли наработки из предыдущих проектов, поэтому запуск приложения больше напоминал сбор конструктора. Я долго откладывал финальный спринт, хотя на дизайнах все было готово. И в конце-концов убрал все лишнее, оставив только суть, и сделал релиз за 2 дня.
Результат
-
Разрабатывая вопросы к тестам, изучил большую часть материала по Azure и прошел сертификацию от Microsoft
-
Изучил процесс дизайна, разработки и релиза мобильных приложений с нуля
-
Детально и на практике понял как устроен бизнес на мобильных приложениях
-
Получил навыки digital-маркетинга, продвижения мобильных приложений, найма и управления командой, организации процессов
-
Начал публично выступать на ивентах и прокачивать навыки коммуникации (soft skills!)
-
Занял топовые места в конкурсах проектов и высокие оценки экспертов
-
Благодаря этой разработке был номинирован на награду Microsoft Most Valuable Professional 2021
-
Сегодня приложением пользуется больше 14,000 IT-специалистов по всему миру
В заключение
Это далеко не все проекты, которые я делал и делаю на энтузиазме, не получая за них материального вознаграждения. Но на мой взгляд, получаю от них гораздо больше с другой точки зрения. Это — навыки, обратную связь от пользователей, опыт и как следствие — карьерный рост.
Цель и основной посыл этой статьи донести до читателя простую мысль: отдавая — всегда получаешь взамен.
Напрямую или косвенно из другого источника — не суть важно. Важно, что это работает всегда. Не нужно фокусироваться на сиюминутной выгоде. Словами цифр — лучше 100,000 чего-либо через год, чем 1,000 прямо сейчас.
И напоследок, тезисно об известных на весь мир кейсах, которые следовали подобной идеологии:
-
Расширение AdBlock. Создано энтузиастом, имеет десятки миллионов пользователей
-
Telegram. Имеет 0 в графе доходы уже 7 лет
-
Linux и Линус Торвальдс. Получает зарплату в $2млн/год + $1.5млн от Linux Foundation
-
Wikipedia. 7-ой по популярности сайт в мире с 5-ю миллиардами посетителей в месяц существует на донаты
Всем добра.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/580614/
Добавить комментарий