Минцифры пояснило причину скрытия текущего файла с данными об аккредитованных IT-компаниях

от автора

image

СМИ рассказали, что Минцифры пояснило причину скрытия со своего информационного портала текущего файла с данными об аккредитованных IT-компаниях.

Ведомство сделало это в конце лета. Тогда Минцифры не объяснило своих действий.

Теперь СМИ выяснили, что Минцифры убрало со своего сайта ссылку на файл, хотя оставило дату его последнего изменения, из-за «опасений введения санкций западных стран в отношении этих компаний».

Сейчас проверить, находится ли определённая IT-компания в списке Минцифры, можно двумя способами на портале «Госуслуги». Во-первых, в разделе IT-ипотеки. Во-вторых, сегодня Минцифры запустило на «Госуслугах» новый сервис, с помощью которого по ИНН или названию компании можно проверить, есть ли у неё государственная аккредитация. Там в поисковую строку достаточно ввести часть названия организации, и, если у нее есть аккредитация, она сразу появится в выпадающем списке.

В настоящее время IT-специалистам всё ещё доступны для скачивания старые файлы с сайта Минцифры со списком аккредитованных ранее компаний. Вот два примера таких файлов за февраль (digital.gov.ru/uploaded/files/reestr-akkreditovannyx-10022022.xls) и конец августа (digital.gov.ru/uploaded/files/reestr-akkreditovannyx-10022022.xls). Теперь нельзя просто поменять дату и скачать новый файл, но, теоретически, можно найти по этому адресу (https://digital.gov.ru/uploaded/files/) новые версии файла, если Минцифры всё же продолжает его выкладывать там, а не работать с данным реестром только локально и передавать его только по запросу пользователей построчно на портале «Госуслуги».

1 октября Минцифры сообщило об утверждении новых правил аккредитации IT-компаний.

10 октября на портале «Госуслуги» начала работать форма аккредитации IT-компаний по новому порядку.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/692748/