Принадлежащая «Ростелекому» «РТК-Солар» купила «Новые технологии безопасности». Это разработчик систем для управления правом доступа в информсистемы. Сделка позволит «Ростелекому» усилить инфраструктуру госуслуг.

«РТК-Солар» выкупила 100% разработчика у его основателя Михаила Романова. Компания ожидает, что сделка позволит увеличить профильную выручку на 30% уже в 2023 году. Её сумма не раскрывается.
«Новые технологии безопасности» разрабатывают системы контроля доступа PAM (Privileged Account Management). Они отслеживают и предотвращают несанкционированный привилегированный доступ к критически важным ресурсам. НТБ владеет товарными знаками Safeconnect (ПО для безопасной работы серверов) и системой контроля Safeinspect (позволяет безопасно использовать браузер и приложения компании).
Как оценивают в «РТК-Солар», системы класса PAM занимают до 13% рынка решений по управлению доступом, а их продажи растут на 15% в год в деньгах.
Эксперт Moscow Digital School Владислав Чуканов говорит, что «Ростелеком» выступает оператором госуслуг, а покупка разработчика систем управления доступом позволит усилить инфраструктуру портала.
Гендиректор «Аванпост» Андрей Конусов считает, что сделка демонстрирует тренд на консолидацию рынка информбезопасности. С ним соглашается директор ДКИС ALP Group Светлана Гацакова: «Но этот процесс может сказаться на конкуренции, важно, чтобы он не мешал появлению новых компаний, а IT-рынок должен их поддержать, в том числе — на уровне конкретных проектов».
В декабре Telegram-канала DLBI сообщил о появлении в открытом доступе файла с 1 млн строк данных пользователей госуслуг. Минцифры опровергло информацию об утечке. На основании отчёта «Ростелеком Солар» оно заявило, что данные утекли из одной из информационных систем «Почты России».
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/707282/
Добавить комментарий