Суд отклонил иск Twitter к правительству Индии

от автора

Суд штата Карнатака отклонил апелляцию Twitter, с которой соцсеть пыталась оспорить распоряжение правительства Индии о блокировке твитов и учётных записей. Инстанция оштрафовала американскую компанию на $60 тыс.

В середине июня основатель и бывший исполнительный директор Twitter Джек Дорси сообщил, что индийские власти неоднократно требовали от соцсети удалять публикации и блокировать аккаунты. Руководство страны угрожало компании наступлением юридических последствий за несоблюдение требований.

По словам Дорси, власти пригрозили заблокировать Twitter в стране, если соцсеть не прекратит освещать протесты фермеров. Замминистра коммуникаций и информационных технологий Индии Раджив Чандрасекар назвал слова основателя платформы ложью.

В прошлом году Twitter обратилась в суд с просьбой отменить ряд правительственных постановлений об удалении контента. Ранее власти потребовали от компании принять меры в отношения аккаунтов, поддерживающих независимость сикхского государства, а также постов, распространяющих дезинформацию и критикующих действия правительства в связи с пандемией COVID-19.

Чандрасекар заявил, что Twitter не указала ни одной причины, по которой задержала исполнение требований властей.

В 2022 году Twitter указала, что некоторые постановления об удалении контента не соответствуют процессуальным требованиям индийского закона об информационных технологиях.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/745040/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *