«Мегафон»: трафик в ИИ-фоторедакторе Lensa снижается в среднем на 20% в день

—

от автора

Трафик в сервисе Lensa в конце ноября этого года вырос в 20 раз по сравнению с обычными дневными значениями, но уже в декабре показатели начали снижаться, рассказали Хабру в пресс-службе «МегаФона». Аналитики оператора пришли к этому выводу, проанализировав трафик абонентов в ресурсах, создающих контент при помощи искусственного интеллекта.

Рост трафика в Lensa начался с 21 ноября после появления новой версии фоторедактора. Приложение с помощью ИИ генерирует портреты пользователей в самых разных техниках — от карандашных набросков до изображений в стиле футуризм. Пользователи соцсетей активно меняли свои фото на созданные ИИ. С каждым днём трафик в Lensa увеличивался в полтора-два раза и к 29 ноября в 20 раз превышал показатели начала месяца, а количество уникальных пользователей было выше в шесть раз.

Массовое увлечение фоторедакторами оказалось временным. Продемонстрировав высокие значения на последней неделе ноября, интернет-трафик в сервисе с 1 декабря начал снижаться — в среднем на 20% в день. Тем не менее, трафик и количество пользователей остаётся вдвое выше, чем до обновления приложения — часть аудитории продолжает пользоваться сервисом.

Тренд повлёк за собой рост и в других сервисах по созданию графического контента. Так, трафик и число пользователей платформ Go Art и Fotor в ноябре оказался рекордным с начала года, увеличившись на 80-90% по сравнению со среднемесячными показателями января-октября.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/706796/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *