В США замедлились темпы возвращения сотрудников в офисы после пандемии коронавируса

от автора

Процесс возвращения работников в офисы в США замедлился в первом квартале 2023 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Scoop Technologies, занимающейся разработками и поставками офисного программного обеспечения.

В четвёртом квартале прошлого года 49% американских компаний требовали от своих сотрудников работать исключительно в офисе. В первом квартале 2023-го эта доля сократилась до 42%.

Причиной замедления возвращения сотрудников в офисы называется то, что компании успели привыкнуть к гибридному графику работы, когда люди проводят в офисе лишь часть рабочего времени, а остальные часы работают из дома. В среднем сотрудники с таким графиком проводят в офисе два с половиной дня в неделю — такой график наиболее распространён среди 4,5 тысячи компаний, обслуживаемых Scoop Technologies.

Кроме того, замедлению темпов возвращения людей в офисы может способствовать низкий уровень безработицы. Это предоставляет преимущества скорее работникам, чем работодателям. Глава Scoop Technologies Роберт Сэдоу в интервью WSJ пояснил, что сотрудники имеют таким образом дополнительные рычаги давления и могут заявить, что очень не хотят находиться в офисе все пять дней. В итоге работодателям приходится приспосабливаться к такой ситуации на рынке труда.

При этом от меньшей занятости в офисах страдают арендодатели и владельцы заведений общепита, которые расположены в офисных центрах или рядом с ними. В частности, в Нью‑Йорке власти уже принимают меры по стимулированию людей активнее ходить в офисы.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/735834/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *