
Valve забанила несколько групп кураторов Steam, которые занимались перепродажей ключей для игр. Группы насчитывали около 200 000 подписчиков, теперь при попытке зайти в любую из них появляется сообщение, что группа удалена в связи с нарушением правил сообщества Steam, сообщает PC Gamer.
Кураторы Steam — это частные лица или организации, которые помогают другим найти интересные игры в каталоге платформы с помощью рекомендаций. Кураторы могут запрашивать у разработчиков ключи для игр, после чего решают, рекомендовать игру подписчикам или нет.
Компания Cowcat, разработчик Brok the InvestiGator, получила несколько подозрительных одинаковых писем с запросами ключей и пришла к выводу, что может столкнуться с мошенниками. Чтобы подтвердить свою догадку, разработчики выдали кураторам ключи для пролога Brok the InvestiGator, а не для всей игры, и стали ждать. Настоящие кураторы запросили бы ключи для полной игры.
Спустя некоторое время Cowcat заметила, что ключи продаются на сторонних площадках по сниженной цене. Кроме того, игру осыпали негативными отзывами и мошенники, и обманутые пользователи, которые думали, что купили ключи для полной игры.
Разработчики пожаловались Valve и напомнили игрокам не покупать ключи на неофициальных площадках. Мошенники немедленно были забанены за нарушение правил Steam.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/685924/
Добавить комментарий