Добро пожаловать на тринадцатую пилюлю Nix. В предыдущей двенадцатой пилюле мы рассказали о первом из базовых паттернов проектирования репозиториев. Кроме того, мы подготовили graphviz, чтобы в нашем учебном репозитории было два пакета.
Следующий паттерн проектирования, с которым мы познакомимся, называется callPackage. Подход, который здесь описан, широко применяется в nixpkgs и в сейчас является стандартом де-факто при импорте пакетов.
Удобство callPackage
В предыдущей пилюле мы продемонстрировали, как паттерн Входящие позволяет отвязать пакеты от репозитория. Это позволило нам явным образом передавать аргументы в деривацию: деривация объявляет параметры, а вызывающая сторона передаёт аргументы.
Но, как это часто бывает в языках программирования, нам приходится писать одно и то же два раза: сначала имена параметров, а затем те же самые имена аргументов.
{ input1, input2, ... }: ...
скорее всего, мы бы хотели присоединить эту деривацию к репозиторию через набор атрибутов, определенный как-то так:
rec { lib1 = import package1.nix { inherit input1 input2; }; program2 = import package2.nix { inherit inputX inputY lib1; }; }
Есть две вещи, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, эти входящие параметры часто имеют те же имена, что и атрибуты в репозитории. Во-вторых, из-за ключевого слова rec входящие параметры деривации могут ссылаться на другие пакеты в репозитории.
Вместо того, чтобы дважды передавать входящие параметры, мы можем автоматически передавать их из репозитория, переопределяя их в случае необходимости.
Для этого нам потребуется такая функция callPackage, чтобы её можно было вызывать подобным образом:
{ lib1 = callPackage package1.nix { }; program2 = callPackage package2.nix { someoverride = overriddenDerivation; }; }
Надо, чтобы callPackage была функцией с двумя аргументами, которая делает следующее:
-
Импортирует выражение, заданное в файле, который передаётся в первом аргументе, и возвращает функцию. Полученная функция возвращает деривацию пакета, при этом деривация использует паттерн Входящие.
-
Определяет имена аргументов функции, то есть имена входящих параметров деривации.
-
Передаёт значения аргументов из набора репозитория — мы назовём их значениями по умолчанию. В то же время она позволяет переопределить эти значения, если мы хотим поменять настройки деривации.
Реализуем callPackage
В этом разделе мы реализуем паттерн callPackage с нуля. Для начала разберёмся, как получать имена аргументов функции во время выполнения. В нашем случае речь идёт о функции, которая создаёт деривацию. Зная имена, мы сможем передавать аргументы автоматически.
Для этого Nix предоставляет встроенную функцию:
nix-repl> add = { a ? 3, b }: a+b nix-repl> builtins.functionArgs add { a = true; b = false; }
Вместе с именами аргументов, набор атрибутов, возвращаемый functionArgs содержит признак, есть ли у аргумента значение по умолчанию. Сейчас для наших целей достаточно только имён аргументов.
Следующий шаг — сделать так, чтобы callPackage автоматически передавал значения аргументов в нашу деривацию, основываясь на именах аргументов, которые мы узнали благодаря functionArgs.
Для этого нам нужны две вещи:
-
Набор репозитория с деривациями, чьи имена совпадают с именам полученных нами аргументов.
-
Способ автоматически объединить набор атрибутов репозитория и значения, полученные из
functionArgs.
Чтобы достичь первой цели, достаточно в качестве имён аргументов использовать имена пакетов репозитория, например, nixpkgs. Вторая цель достигается благодаря ещё одной встроенной функции Nix:
nix-repl> values = { a = 3; b = 5; c = 10; } nix-repl> builtins.intersectAttrs values (builtins.functionArgs add) { a = true; b = false; } nix-repl> builtins.intersectAttrs (builtins.functionArgs add) values { a = 3; b = 5; }
intersectAttrs возвращает набор атрибутов, имена которых — это пересечение имён атрибутов обоих аргументов, а значения получены из второго аргумента.
Это всё, что нам нужно: мы получили имена аргументов из функции и заполнили их значениями из существующего набора атрибутов. Вот простая учебная реализация callPackage:
nix-repl> callPackage = set: f: f (builtins.intersectAttrs (builtins.functionArgs f) set) nix-repl> callPackage values add 8 nix-repl> with values; add { inherit a b; } 8
Проанализируем этот фрагмент кода:
-
Мы определяем функцию
callPackage. -
Первый параметр функции
callPackage— это набор пар имя-значение. Часть из них может совпадать с набором аргументов вызываемой фукнции. -
Второй параметр — вызываемая функция.
-
Мы получаем имена аргументов функции и находим их пересечение с набором всех значений.
-
Наконец, мы вызываем функцию
fс полученным пересечением.
Фрагмент выше демонстрирует, что вызов callPackage эквивалентен прямому вызову add a b.
У нас получилось почти всё, что мы хотели: мы вызываем функции автоматически, передавая им набор аргументов.
Если аргумент в наборе не найден, мы получаем ошибку (если только у функции не переменное число аргументов, объявленных через ..., как мы объясняли в пятой таблетке).
Последняя возможность, который мы хотим добиться — позволить пользователям переопределять параметры. Нам не всегда подходят значения из большого набора. Поэтому мы добавляем к callPackage третий параметр, принимающий набор переопределений:
nix-repl> callPackage = set: f: overrides: f ((builtins.intersectAttrs (builtins.functionArgs f) set) // overrides) nix-repl> callPackage values add { } 8 nix-repl> callPackage values add { b = 12; } 15
Код довольно ясный, не смотря на выросшее количество скобок.
Здесь мы всего-навсего объединяем набор аргументов по умолчанию с набором переопределений.
Используем callPackage, чтобы упростить код репозитория
Имея на руках функцию callPackage, мы можем упростить выражение репозитория в default.nix:
let nixpkgs = import <nixpkgs> { }; allPkgs = nixpkgs // pkgs; callPackage = path: overrides: let f = import path; in f ((builtins.intersectAttrs (builtins.functionArgs f) allPkgs) // overrides); pkgs = with nixpkgs; { mkDerivation = import ./autotools.nix nixpkgs; hello = callPackage ./hello.nix { }; graphviz = callPackage ./graphviz.nix { }; graphvizCore = callPackage ./graphviz.nix { gdSupport = false; }; }; in pkgs
Разберёмся, как это работает:
-
Выражение выше определяет наш собственный репозиторий пакетов, который мы называем
pkgs. Он содержит пакетhelloи два варианта пакетаgraphviz. -
В выражении
letмы импортируемnixpkgs. Обратите внимание, что раньше мы ссылались на это значение с помощью переменнойpkgs, но теперь это имя зарезервировано за репозиторием, который мы создаём. -
Нам нужен способ как-то передать
pkgsвcallPackage. Вместо того, чтобы напрямую вернуть набор пакетов изdefault.nix, мы сначала присваиваем его переменной в выраженииlet, что позволяет передать его вcallPackage. -
В целях упрощения, мы передаём в
callPackageне функцию, а имя файла, из которогоcallPackageэту функцию импортирует. Иначе бы нам пришлось вручную импортировать каждый пакет. -
Поскольку наши выражения используют пакеты из
nixpkgs, вcallPackageмы описываем переменнуюallPkgs, в которую помещаем пакеты изnixpkgsи наши пакеты. -
Мы переместили функцию
mkDerivationвpkgs, чтобы она передавалась в параметрах автоматически.
Обратите внимание, как легко мы переопределили аргументы для создания graphviz без gd. Кроме того, обратите внимание, как легко слить два репозитория — nixpkgs и наш pkgs!
Читатель должен заметить магическую вещь, которая здесь происходит. Чтобы определить pkgs, мы используем callPackage, а при определении callPackage мы используем pkgs. Эта магия работает благодаря ленивым вычислениям: builtins.intersectAttrs не должен знать все значения из allPkgs, чтобы найти пересечение, а только ключи, ни один из которых не требует вычисления callPackage.
Заключение
Паттерн «callPackage» значительно упростил код репозитория. Мы смогли импортировать пакеты с именованными аргументами и вызывать их автоматически, при этом пользуясь пакетами из nixpkgs.
Также мы познакомились с полезными встроенными функциями, которые позволили нам получить информацию о функциях Nix и манипулировать атрибутами. Эти встроенные функции обычно используются не для установки пакета, а, скорее, как инструменты при установке. Они описаны в Руководстве по Nix.
Создание репозитория в Nix — это эволюция разработки удобных функций для комбинирования пакетов. Эта пилюля демонстрирует, как Nix может быть универсальным инструментом для сборки и развёртывания программ и как он подходит для создания репозиториев, которые следуют нашим собственным соглашениями.
В следующей пилюле
В следующей пилюле мы поговорим о паттерне проектирования «переопределение«. Пакет graphvizCore кажется простым. Он использует скрипт graphviz.nix и собирает пакет без поддержки gd.
В следующей пилюле мы посмотрим на этот процесс с другой точки зрения: может быть стоит начать с функции pkgs.graphviz и отключать gd при её вызове?
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/870252/
Добавить комментарий