Окей, chatgpt, зайди в мой Intsagram, отсмотри Reels и пришли лучшие моей девушке

от автора

Наконец-то OpenAI представили (youtube) демо полноценного копайлота — Operator, и теперь дофаминовую прокрастинацию можно доверить роботу.

Описание на официальном сайте + несколько доп. демо-роликов.

Если серьезно, то крутость Operator заключается в том, что ему не требуются сторонние API, чтобы совершать действия. Такие computer-use-агенты — не новшество, но в руках OpenAI из этой идеи появится мощнейший массовый продукт.

Если раньше, чтобы сделать заказ в Instacart, нужно было найти API Instacart’а и разобраться, есть в интерфейсе все нужные тебе функции (заказать товар, оплатить товар и другие), то Operator использует буквально скриншоты [экран компьютера, как и человек].

У большинства сайтов, само собой, открытого (выставленного внешним потребителям) API нет, и поэтому возможности Operator распространяются буквально на весь интернет.

Теперь чисто пофантазировать о том, что может делать Operator в будущем:

  • Тестировать любой цифровой продукт как QA, писать для него тест-кейсы. Находить сломанные ссылки, замерять скорость загрузки страниц и так далее.

  • Тестировать любой цифровой продукт как реальный пользователь. Собрать пул «виртуальных пользователей», которые могут пройти через интерфейс.

  • Исследовать продукты конкурентов и готовить сравнение.

  • Прототипировать несложные интерфейсы в той же Figma и параллельно проводить ux-тесты.

  • Скачивать данные из интерфейсов аналитических сервисов и генерировать выводы на основе данных.

Что еще?

Еще в моем блоге: Сделай удобно: подборка UI/UX-кейсов из цифровых и нецифровых продуктов (#5).


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/876188/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *