Как вкатиться в машинное обучение?

от автора

  1. Кто? 

    Я — преподаватель курса «Классические модели» на ods.ai с 2022 года.

    Ты — студент или нет, т.е. тот, кто хочет вкатиться в тему.

  2. Что? 

    Собственно курс. Как видно из названия, это не про нейронные сети. Это про всё, что используется в машинном обучении кроме нейронных сетей. Классика, основы. 3 темы, 9 лекций, 7 домашек. (Сертификат.)

  3. Где? 

    https://ods.ai/tracks/classic-models-spring25

  4. Когда? 

    В Пн 10.02 первая лекция и до 07.04. Главное — делать ДЗ до закрытия. Ну и когда будет конкурс — делать его до закрытия.

  5. Почему? 

    Почему именно этот курс? А вы протыкайте что есть в Гугле https://tinyurl.com/28fzrnna или в Яндексе http://yaforyou.ru/?q=бесплатные курсы по машинному обучению. Ну как, поняли какой слушать?

    Есть несколько классических: от Эндрю Эна, от К. Воронцова, от А. Дьяконова.

    Есть много платных.

    Есть Яндекс Практика.

    И есть «Классические модели». Моя задача — не сделать из вас учёного. И не обучить вас делать «нейросеть за вечер». А постараться разжевать основные алгоритмы, которые решают большую часть задач в бизнесе, на пальцах:
    — почему линейные модели используются повсеместно в науке и в машинном обучении, почему они важны для интерпретируемости?
    — как работает дерево решений? Как мы соберем лес или градиентный бустинг?
    Ну и видосы — это классно, но нужно ручками порешать задачи, посоревноваться в конкурсе (который может потребовать совсем новых навыков!).

  6. Как?

    Регистрируешься на ods.ai, в треке «Классические модели», в чате курса в Маттермосте, и участвуешь.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/880550/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *