Б/У жёсткие диски Western Digital под видом новых в крупном ритейлере

от автора

Решил поделиться своей историей покупки двух HDD WD Red Plus WD30EFPX на 3 ТБ, история печальная, но поучительная.

Сразу оговорюсь, что это не нападки на конкретный магазин, я понимаю, что виноваты в первую очередь поставщики, эта статья скорее предупреждение о возможных Б/У дисках на рынке.

На днях приобрел себе простенький NAS сервер, и встал вопрос о покупке хардов к нему, а так-как новости о поддельных seagate сейчас звучат из каждого утюга, то выбор пал на WD. К тому же в моей сисадминской практике WD показали себя более надежными, особенно серия RED. Определился с моделью достаточно быстро, WD30EFPX в Ситилинке на момент покупки стоил 9950р. Это была не самая минимальная цена, однако на маркетплейсах покупать харды я не решился, в то время как покупка в розничном магазине снижала риск нарваться на паль. В ДНС было чуть дороже, видимо, скупой платит дважды.

В злополучный день, десятого марта, после работы, уставший и измученный — я поехал в пункт выдачи. На кассе начались какие-то проблемы, харды пробивали мне ооочень долго, изрядно подустав мне в итоге вручают диски, я бегло проверяю серийные номера на торце и на морде, убедившись что всё совпадает, оплачиваю товар, и совершаю роковую ошибку. Я не распаковываю диски на месте, и покидаю магазин.

Придя домой, достаю харды с целью распаковать и подключить к NASику, режу ножницами антистатический пакет, и первый диск не вызвал у меня никаких подозрений, я даже не заметил на нем микро вмятину, но об этом позже. После распаковки второго диска у меня отвисла челюсть, диск был ПОКРАШЕН! Что?!

WD Silver какой-то

WD Silver какой-то

Сказать что я был в шоке — ничего не сказать. Абсолютно новый диск из пакета был зачем‑то покрашен серебристой краской, то‑ли из баллончика, то‑ли порошковой краской, но сути это не меняет. После того как я подобрал челюсть с пола — я начал пристально рассматривать харды, и чем больше рассматривал, тем больше округлялись мои глаза. Дальше будет много фотографий именно этих двух «новых» дисков.

Итак, оба диска которые меня сразу насторожили и я начал подозревать Б/У, обратите внимание — оба диски имеют одинаковую дату производства, 18 марта 24 года, ещё смущает цвет этикетки, какой‑то коричневый оттенок, а не красный:

Наглядно видна разница между покрашенным и обычным диском

Наглядно видна разница между покрашенным и обычным диском

Более наглядное фото «краски»:

Сам диск покрашен не особо качественно

Сам диск покрашен не особо качественно

Более детальное сравнение:

Хард курильщика и хард нормального человека

Хард курильщика и хард нормального человека

Чем больше я рассматривал диск, тем больше понимал, что это какой‑то бред, зачем нужно было красить диск, если бы не эта краска, я бы и не заметил подмены. Особенно удивляет, что краску наносили поверх какой‑то грязи.

Необъяснимо, но факт

Необъяснимо, но факт

На следующий день я показал диски коллегам и мнения разделились, кто-то утверждал что это порошковая краска, кто-то говорил, что это аэрозольный баллончик, я же придерживаюсь второго варианта.

До сих пор не понимаю зачем

До сих пор не понимаю зачем

И опять для сравнения:

Всё как и должно быть

Всё как и должно быть

Но хватит уже о краске, перевернем харды текстолитом вверх и посмотрим как там обстоят дела, а там есть на что посмотреть, заранее прошу прощения за качество некоторых фото.

Напоминаю, диски выпущены в один день

Напоминаю, диски выпущены в один день

Отчетливо видны цвета текстолита, светлый явно намекает на новый диск, да и откуда взяться окислам в герметичном антистатическом пакете, да ещё и с силикагелем внутри. Более темный оттенок текстолита и обильное наличие окисления на контактах — наоборот, указывает на то что не может новый диск так выглядеть.

Хоть бы отмыть попытались

Хоть бы отмыть попытались
На этом фото ещё можно разглядеть следы от клея

На этом фото ещё можно разглядеть следы от клея
Всё познается в сравнении

Всё познается в сравнении

Также я обратил внимание на разъем сата, и там тоже есть следы эксплуатации:

Надеюсь видно

Надеюсь видно
Разница очевидна

Разница очевидна

Ну и вишенка на торте, последнее что я обнаружил (тщательно повертев перед лицом харды) — пыль!

Есть пыль

Есть пыль
Нет пыли

Нет пыли

В настоящее время в возврате мне отказали, ссылаясь на вмятины на корпусе. От комментариев сотрудники сервисного центра магазина отказались, о природе возникновения такого вот «нового» диска до сих пор ничего не ясно.

Сразу же связался с сотрудниками которые обрабатывают жалобы, предоставил все фотографии и доказательства, что я не верблюд, посмотрим чем дело кончится.

Призываю всех и каждого при покупке жестких дисков проверять их сразу в магазине, абсолютно любой скол или вмятина может стать причиной отказа в гарантии или причиной отказа на возврат товара. Не наступайте на мои грабли, вскрывайте пакет, осматривайте каждый миллиметр и в случае обнаружения — лучше незамедлительно сдать диск обратно или отказаться от покупки, если это возможно.

Также интересно было бы узнать сталкивался ли кто‑то с такими же «крашенными» дисками, или я один такой?


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/890690/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *