
Всем привет! Давно не было новостей в нашем блоге. А всё потому, что мы много внимания уделяем нашему коммерческому проекту — Amnezia Premium. Для тех, кто использует AmneziaVPN как self-hosted решение, в скором времени тоже появятся важные и полезные обновления. А пока расскажем немного о том, как мы делали свой «большой VPN» — «не хуже, чем у других».
Всё началось в 2020 году, когда мы создали клиент для настройки и установки VPN на собственный сервер. Это казалось отличной идеей, ведь так можно было выбрать любую юрисдикцию, получить собственный белый IP, поделиться доступом с неограниченным количеством друзей и обеспечить защиту от блокировки IP-адреса, ведь в случае с собственным IP никто, кроме владельца VPN, не сможет к нему подключиться. Мы по-прежнему считаем, что это одно из лучших решений, и мы очень благодарны читателям «Хабра», которые советовали и продолжают советовать AmneziaVPN как self-hosted клиент.
Но сегодня рассказ будет о том, как мы пришли к премиум-версии.
Проблемы восприятия Self-hosted VPN.
Назвав наше приложение AmneziaVPN, мы столкнулись с массой вопросов: «А как тут, собственно, подключиться к VPN?» Тогда нам пришла мысль добавить на первый экран приложения ссылку на инструкции по покупке VPS.
Встал вопрос о поиске подходящих хостинг-провайдеров, и тут начались первые сложности. Мы планировали составить список из 15–20 компаний из разных юрисдикций, чтобы пользователи могли выбрать подходящий вариант. Среди наших обязательных требований были:
-
доступная техническая поддержка;
-
реальная скорость, соответствующая заявленной;
-
отсутствие необходимости указывать паспортные данные или номер телефона при регистрации;
-
подходящие юрисдикции;
-
наличие нескольких локаций;
-
цена VPS до 20 долларов, а лучше — около 5;
-
минимальный процент негативных отзывов;
-
несколько способов оплаты;
-
возможность оплаты российскими картами (в 2021 году санкций еще не было).
Однако эти требования оказались слишком высокими. В итоге мы смягчили критерии отбора, и осталось всего 7 хостинг-провайдеров. На данный момент на сайте представлены 5 провайдеров для русскоязычных пользователей и 6 — для англоговорящих.
Выявилась и еще одна проблема: покупка VPS оказалась непростой задачей даже для технически подкованных людей. Например, инструкция по покупке VPS у Amazon состоит из 28 шагов, а у *ishosting — из 16. Это не так сложно, как может показаться, но очевидно отпугивает тех, кто просто хотят скачать VPN и сразу начать им пользоваться.
Третья проблема возникла позже. Широкую популярность приобрели ключи для Outline, и по аналогии появился спрос на ключи для Amnezia. А там, где есть спрос, всегда появляется предложение — даже если создатель приложения не имеет к этому отношения.
Сразу уточним: мы не против продажи конфигураций (ключей) для AmneziaVPN от лица сторонних брендов и даже поддерживаем это. Мы против тех, кто продаёт ключи от нашего имени, выдавая их за официальные.
После множества жалоб на фейковые аккаунты в соцсетях и мессенджерах, а также постоянных объяснений, что мы не продаём конфигурации, стало очевидно: спрос на действительно хороший и надёжный VPN-сервис велик. Тогда у нас уже был проект бесплатного VPN Amnezia Free, однако он не являлся полноценным VPN-решением. С увеличением списка заблокированных сервисов мы уже не могли добавлять в него крупные стриминговые платформы (например, YouTube), так как это увеличило бы объем трафика в несколько раз.
Начало создания Amnezia Premium
Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что многие готовы платить сумму, сопоставимую со стоимостью подписки на онлайн-кинотеатр или музыкальный сервис, лишь бы кто-то избавил их от проблем с неработающими серверами, блокировками и другими сложностями, возникающими в современном интернете. Несмотря на то, что почти все наши знакомые советовали нам создать собственный VPN-сервис, мы думали с какой стороны подойти, так как понимали: у нас нет права сделать плохо. А чтобы сделать хорошо, придется из компании с 10–15 разработчиками превратиться в полноценного провайдера VPN-услуг, обладающего собственной инфраструктурой и службой поддержки.
Опыт в этом направлении у нас отсутствовал, однако мы примерно представляли, каким VPN хотели бы пользоваться сами. Поэтому мы и составили список обязательных условий для нашего сервиса:
-
Защищённый от блокировок VPN-протокол.
Мы уже сталкивались с блокировками WireGuard и OpenVPN, поэтому рассматривали только XRay и AmneziaWG. -
Подходящие серверы.
Нам было важно найти серверы, соответствующие заявленной скорости и характеристикам. Со многими хостинг-провайдерами, выбранными на старте, мы со временем перестали сотрудничать из-за низкого качества их серверов. -
Удобное переключение между локациями.
Очевидно, что современный крупный VPN должен предлагать несколько локаций на выбор. -
Отзывчивая профессиональная круглосуточная техподдержка.
-
Простая оплата и продление.
-
Защита серверов от блокировок.
-
Страховка для пользователей от сбоев и блокировок.
Протокол собственной разработки AmneziaWG у нас уже был, и мы успели протестировать его в сервисе Amnezia Free. Подходящие серверы тоже удалось найти. А вот пять локаций пользователям пока приходилось добавлять вручную на каждом подключенном устройстве — но это лучше, чем ничего. Гораздо важнее было обеспечить работоспособность серверов, поэтому мы начали использовать хитрые системы, чтобы усложнить детектирование IP-адресов. Конечно, на старте продаж Premium не обошлось без существенных недостатков: например, для продления подписки приходилось покупать новые ключи и заново их добавлять, а при блокировке сервера — обновлять конфигурацию через настройки.
Отзывы, которые нас удивили
Честно говоря, мы не рассчитывали, что Amnezia Premium в текущем виде станет конкурентом для других популярных VPN, у которых уже были сотни локаций, простое подключение и миллионы, вложенные в маркетинг. Мы думали, что, возможно, кто-то из наших пользователей захочет попробовать VPN от Amnezia или купить у нас ключи в качестве своего рода «доната».
И мы именно так и относились к Premium практически до последнего момента, пока не провели опрос. Оказалось, что 75% наших пользователей рекомендуют Amnezia Premium другим людям, а 20% написали, что посоветовали бы «Амнезию», будь у них такая возможность. В опросе было много других показателей, но этот особенно удивил и вдохновил нас. Ниже немного о результатах.




Оказалось, что наши пользователи относятся к Amnezia Premium намного благосклоннее, чем мы думали, что им важнее не количество локаций или возможные неудобства при добавлении ключа, а стабильная работа самого сервиса на всех заявленных локациях. В итоге то, что мы воспринимали как должное, оказалось существенным преимуществом. Так мы поняли, что нужно скорее довести Amnezia Premium до уровня других VPN и постараться сделать его ещё лучше.
На данный момент в Amnezia Premium:
-
9 локаций;
-
возможность подключиться на любой платформе (с некоторыми ограничениями для iOS, над решением которых мы работаем);
-
страховка пользователей на случай, если VPN перестал работать: к примеру, мы можем вернуть деньги, если с момента покупки прошло менее 7 дней, или заменить конфигурацию на рабочую в течение всего периода подписки;
-
полноценный личный кабинет, где можно узнать статус подписки и создавать/скачивать конфигурации для разных устройств — с отдельными инструкциями по установке для каждого;
-
круглосуточная техническая поддержка, которая помогает решить практически любую проблему;
-
подключение до 7 устройств.

И, конечно же, мы не собираемся останавливаться на достигнутом.
Вот так, начиная как self-hosted приложение, мы всё-таки запустили свой собственный коммерческий VPN и убедились, что многим людям проще делегировать проблемы с блокировками VPN-сервису за определенную плату, чем решать их самостоятельно. Сейчас буквально у каждого блогера есть свой VPN, и, вероятно, если бы мы взяли полугодовую паузу, чтобы довести Amnezia Premium до идеала, у нас не было бы ни возможностей, ни финансов, чтобы развивать наш клиент и сервисы. Тогда Amnezia так и осталась бы всего лишь VPN-клиентом. Теперь же мы поддерживаем все наши проекты, включая некоммерческие, а всё это стало возможным благодаря коммерческим сервисам.
Кстати, если вам нравится Amnezia Premium, и вы готовы порекомендовать нас кому-то ещё, у нас есть аффилиатная программа. Пишите на media@amnezia.org.
Поскольку наша история начиналась на «Хабре», хотим ещё раз поблагодарить вас за доверие и поддержку. К слову, для всех пользователей, в том числе self-hosted, мы готовим классные обновления по удобному раздельному туннелированию, которого не было еще ни у кого.
Следите за новостями и до новых встреч!
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/892832/
Добавить комментарий