Google планирует закрыть Android, чтобы только внутренние разработчики могли участвовать в проекте

от автора

Американская компания Google подтвердила изданию Android Authority, что в скором времени разработка операционной системы Android станет полностью закрытой. Сторонние разработчики больше не будут принимать участие в работе над проектом.

Разработка Android состоит из двух основных веток:

  • публичной, где содержится исходный код стабильной версии ОС;

  • внутренней (internal), где происходит разработка Android ОС.

Поддержка двух веток приводит к конфликтам слияния, необходимости тратить время на доработки, чтобы опубликовать изменения в публичную ветку, потому что она не содержит всё из internal.

Google всё также будет публиковать исходный код, но многие части будут переходить в закрытую разработку. Также публикация кода станет реже.

Официальный анонс этого события, вероятно, состоится в ближайшую время. Скорее всего, Android перейдет на Trunk Based разработку в internal ветке.

Важно отметить, что компания не отказывается от публикации AOSP. Открытая версия Android будет выходить после основного релиза. Единственное отличие в том, что сторонние разработчики не смогут вносить изменения в основную ветку.

Google отказалась от открытости, чтобы «упростить работу» над операционной системой. При этом некоторые сторонние разработчики считают, что таким образом компания хочет избавиться от устройств сторонних производителей. 


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/895562/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *