NASA принимает в США модуль HALO лунной космической станции Gateway

от автора

04.04.2025, Briana R. Zamora, NASA

Из Италии в Аризону: первый жилой модуль Gateway делает важный шаг на пути к запуску.

HALO (Habitation and Logistics Outpost — жилой и логистический аванпост) для Gateway прибыл в Месу, штат Аризона, после путешествия из Италии, где Thales Alenia Space изготовила его основную конструкцию. Доставленный грузовым самолетом в аэропорт Phoenix-Mesa Gateway, HALO будет далее перевезен на предприятие Northrop Grumman в Гилберте для окончательной комплектации. Credit: NASA/Джош Валкарсель

HALO (Habitation and Logistics Outpost — жилой и логистический аванпост) для Gateway прибыл в Месу, штат Аризона, после путешествия из Италии, где Thales Alenia Space изготовила его основную конструкцию. Доставленный грузовым самолетом в аэропорт Phoenix-Mesa Gateway, HALO будет далее перевезен на предприятие Northrop Grumman в Гилберте для окончательной комплектации.
Credit: NASA/Джош Валкарсель

Основной компонент Gateway, первой космической станции человечества у Луны, теперь находится на американской земле и на шаг ближе к запуску. На лунной орбите Gateway будет поддерживать кампанию NASA Artemis по возвращению людей на Луну и наметит путь для первых пилотируемых миссий на Марс.

Первый герметичный модуль Gateway и один из двух его основных элементов, HALO (Habitation and Logistics Outpost), прибыли в Аризону 1 апреля. Совершив трансатлантическое путешествие из Thales Alenia Space (Турин, Италия) конструкция пройдет окончательное оснащение на интеграционно-испытательном объекте Northrop Grumman в Гилберте, прежде чем будет соединена с силовым и двигательным элементом Gateway в Космическом центре имени Кеннеди NASA во Флориде. Пара модулей будет запущена вместе на ракете SpaceX Falcon Heavy.

Credit: NASA/Джош Валкарсель

Credit: NASA/Джош Валкарсель

HALO Gateway предоставит астронавтам Artemis пространство для жизни, работы, проведения научных исследований и подготовки к миссиям на поверхность Луны. Он будет обеспечивать управление и контроль, обработку данных, хранение энергии, распределение электроэнергии, терморегулирование, а также связь и отслеживание через Lunar Link, высокоскоростную лунную систему связи, предоставляемой ЕКА (Европейское космическое агентство). Модуль будет включать стыковочные порты для посещаемых транспортных средств, таких как космический корабль NASA Orion, лунные посадочные модули и логистические модули. Он также будет поддерживать как внутренние, так и внешние научные нагрузки, позволяя проводить исследования и демонстрацию технологий в суровых условиях глубокого космоса.

Gateway, создаваемый совместно международными партнерами, будет способствовать устойчивому исследованию Луны, служить платформой для научных исследований и международного сотрудничества, а также испытательным полигоном для технологий и систем, необходимых для будущих пилотируемых миссий на Марс.

Credit: NASA/Джош Валкарсель

Credit: NASA/Джош Валкарсель
Credit: NASA/Джош Валкарсель

Credit: NASA/Джош Валкарсель
На объекте Thales Alenia Space в Турине, Италия, специалисты готовят HALO (Habitation and Logistics Outpost) Gateway к транспортировке. Credit: Thales Alenia Space

На объекте Thales Alenia Space в Турине, Италия, специалисты готовят HALO (Habitation and Logistics Outpost) Gateway к транспортировке. Credit: Thales Alenia Space

Фото прибытия HALO в США в высоком разрешении

Перевод: Александр Тарлаковский (блог tay-ceti)
Оригинал: NASA Welcomes Gateway Lunar Space Station’s HALO Module to US


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/897702/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *