Каждый второй комментарий к новостям о российских дистрибутивах Linux можно сформулировать как «перерисовали шильдики».
Причем объяснить с чего перерисовали шильдики, комментаторы зачастую не могут. «Чувствую бесовщину, но доказать не могу!».
Конечно, иногда эти претензии не безосновательны — когда взяли пакет, заменили логотипы, не выложили исходники и презентуют как великое достижение рисования нескучных обоев русской инженерной школы. Бывает смешно, но скорее — это печально.
Но давайте поговорим про дистрибутивы.
Удивительно, что к творчеству зарубежных художников у хабравчан претензий нет. Самый понятный пример — CentOS (в прошлом), а сейчас Rocky Linux. Цель проекта — перерисовывание шильдиков RedHat. Но многие просто в восторге от таких виртуозно удаленных шильдиков (которое ещё и спонсируется рукопожатными компаниями).
Это другое!
Если широко смотреть на Linux дистрибутивы, то несложно заметить, что их большая часть перерисована (основывается, конечно) на RedHat и Debian, хотя ими далеко не ограничивается.
Давайте посчитаем по Wikipedia (считал по старинке, без LLM, могут быть тёплые ламповые ошибки) — https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_distributions
|
Debian |
51 |
|
Ubuntu-based unofficial |
42 |
|
RHEL/Fedora/rpm-based |
41 |
|
Ubuntu-based official |
18 |
|
Arch |
17 |
|
Slackware |
16 |
|
Gentoo |
8 |
|
Mandriva |
3 |
|
Knoppix |
2 |
|
openSUSE |
2 |
Такой вот вернисаж с котятами.
Друзья, тут есть 200 точек для приложения вашего острого ума и широкого кругозора, сходите в профильный в форум дистрибутива и объясните, что они дураки и не лечатся, а вы-то разбираетесь в настоящих дистрибутивах пора прекратить перерисовывать шильдики.
После дистрибутивов претензии идут к виртуализации типа «РЕД виртуализации» или zVirt. Оказывается, это форки oVirt! А то, что его канонично форкала RedHat и делала RHEV (перерисовав шильдики и продав за приятные деньги) так это ж не считается.
Ребятушки, если кто не заметил, то oVirt умер еще в 2023 году. Надо было чаще звонить. Поэтому отечественные форки теперь плавают самостоятельно.
Разумеется, мы в курсе, что российские форки в промышленном количестве продаются в госсектор за баснословные деньги, но это, мягко говоря не новость. Госсектор до конца сопротивлялся этому, пока были доступны альтернативы. Но в последнее время как-то затруднительно купить Microsoft/VMWare/Oracle, нет ни по карточкам, ни по талонам, и в комиссионку никто не сдаёт.
Так что сказать-то хотел?
Российские дистрибутивы — не просто перерисованные шильдики. Это такие же форки, как и сотни других, со своей пакетной базой, репозиторием и русскоязычной технической поддержкой.
Короче, остановитесь )
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/926180/
Добавить комментарий