В РАН утвердили варианты произношения «миллион» — «мильон» и «миллиард» — «мильярд»

от автора

Институт русского языка имени Виноградова РАН утвердил два допустимых варианта произношения слов: «миллион» — «мильон» и «миллиард» — «мильярд». Новая норма распространяется и на производные слова.

Так, «миллионный» можно произносить как «мильонный», «миллиардный» — «мильярдный», «полмиллиона» — «полмильона» и «полмиллиарда» — «полмильярда».

Как объясняется в предисловии к словарю, он, в частности, фиксирует орфографическую норму, исключает диалектизмы, жаргонизмы, устаревшие и оскорбительные слова.

Также уточняется, что в словаре содержатся в основном стилистически нейтральные слова, однако необходимость учитывать особенности использования государственного языка в текстах различных сфер деятельности обусловила введение для некоторых единиц словаря правок «для передачи разговорного произношения».

При этом в орфоэпическом словаре никаких изменений не зафиксировано.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/937066/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *