Проверил график изменения цен и увидел совсем не то, что показывал маркетплейс

от автора

Вы заглядываете в историю изменения цены на вайлдберриз? Кстати, раньше она и на Яндекс Маркете была, но они её убрали.. 

Так вот, я частенько смотрел раньше на этот график с историей цены, пока не сделал свой мониторинг цен, а как сделал — естественно меня пробрало любопытство проверить, сойдутся ли данные. 

Однако график, что показывает Вб, не учитывает персональные цены для конкретных пользователей с учётом доставки. А ещё, история агрегируется за неделю, то есть по дням её посмотреть не получится, не говоря уже о проверке цены в рамках одного дня. 

Получается, они показывают нам какую-то фантомную цену за последние 90 дней?.. Нашёл пример товара с графиком (он ещё и не для всех товаров показывается), и что мы видим:

  1. График за последние 90 дней, где визуально очевидно, что три месяца назад цена была ниже, чем сейчас.. При этом, нам показывают зелёным цветом выгоду 415 рублей — видимо, по сравнению с ценой, что была неделю назад. 

  2. Это цена без учёта доставки (пункта выдачи/ города), а может даже и без учёта персональных скидок — ведь тогда графики всем надо выводить разные, понимаю, ресурсов не напасёшься.. 

  3. Ну и третье: нет возможности понять цену на конкретный день, не говоря уже о колебаниях внутри суток, когда можно словить хорошую скидку — маркетплейсу не интересно такое выводить. 

Интересно, если открыть товар по ссылке - вы увидите такой же график из других городов?

Интересно, если открыть товар по ссылке — вы увидите такой же график из других городов?

Для этого товара я мониторил цену 3 дня (27-29 августа) и заметил снижение цены 28 числа и повышение обратно 29-го, чего на графике для всех конечно увидеть нельзя. 

Второй пример — мясорубка со значком «хорошая цена» (при этом график с историей цены отсутствует):

И вот как эта “хорошая цена” выглядит в логах YoloPrice за последние 10 дней: 

Это два примера, которые я нашёл сходу, если вам интересно, пишите запросы в комментариях, ну или вы сами можете легко добавить свои товары на мониторинг в приложении. Я вот теперь думаю, стоит ли у себя в приложении тоже график допилить, или мало кому интересно будет на него смотреть?


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/942998/