Компания SiFive, поддерживаемая Nvidia, достигла оценки в 3,65 миллиарда долларов для своих чипов для ИИ

от автора

Компания SiFive, основанная в 2015 году инженерами из Калифорнийского университета в Беркли, разработавшими проект микросхемы с открытым исходным кодом, привлекла дополнительные 400 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, который превысил предложение, оценив компанию в 3,65 миллиарда долларов.

Эта сделка интересна по ряду причин. Во-первых, открытая архитектура чипа RISC-V от SiFive основана на RISC-процессоре, а не на процессорах Intel x86 или ARM, двух основных типах процессоров, которые в настоящее время используются в ИИ-системах Nvidia на базе графических процессоров.

Кроме того, в этом раунде инвестиций участвовала компания Nvidia, а также длинный список венчурных фондов, фондов прямых инвестиций и хедж-фондов. Раунд возглавила компания Atreides Management, основанная бывшим крупным инвестором Fidelity Гэвином Бейкером. (Atreides также инвестировала в компанию Cerebras Systems на сумму 1 миллиард долларов ). Среди других инвесторов в этом раунде — Apollo Global Management, D1 Capital Partners, Point72 Turion, T. Rowe Price Sutter Hill Ventures и другие.

Бизнес-модель SiFive похожа на модель Arm прошлых лет — компания лицензирует свои разработки микросхем тем, кто модифицирует их для собственных нужд, и не продает сами микросхемы. (В марте Arm изменила свою модель, выпустив первую в истории произведенную ею микросхему — микросхему для искусственного интеллекта, и созданную для таких клиентов, как OpenAI, Cerebras и Cloudflare.)

Компания SiFive занимает особое место благодаря открытым, а не проприетарным разработкам чипов, а также нейтральности, не зависящей от конкретных клиентов. Фактически, по оценкам Pitchbook, SiFive не привлекала инвестиции с марта 2022 года, когда ей удалось привлечь 175 миллионов долларов под руководством Coatue Management при предварительной оценке в 2,33 миллиарда долларов. В этом раунде также участвовали Intel Capital, Qualcomm Ventures и Aramco Ventures.

До недавнего времени RISC-V был более известен как чип для небольших задач, например, для встраиваемых систем. Но благодаря этим средствам и вниманию со стороны Nvidia, SiFive переходит к разработке процессоров для центров обработки данных, использующих искусственный интеллект. Разработки SiFive будут работать с программным обеспечением Nvidia CUDA и NVLink Fusion — системой стоечных серверов, которая позволяет подключать различные процессоры к «фабрике ИИ» от Nvidia.

Иными словами, пока конкуренты Intel и AMD стремятся конкурировать с графическими процессорами Nvidia, Nvidia поддерживает 11-летний стартап, способный разрабатывать процессоры на основе открытой и совершенно альтернативной технологии.


Хотите быть в курсе важных новостей из мира ИИ? Подписывайтесь на наш Telegram‑канал BotHub AI News.

Источник

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1022330/