На базе агрегатора новостей «Дзен» от VK предложено создать «Национальную информационную платформу»

от автора

По информации СМИ, на базе агрегатора новостей «Дзен» от VK предложено в законодательном порядке создать «Национальную информационную платформу». Соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму РФ в мае этого года. В случае принятия законопроекта, во всех соцсетях и поисковиках появится новостной блок «Дзена» с топ-5 новостями, а на других площадках, например, маркетплейсах, появится виджет в виде кнопки для перехода в раздел топ-15 новостей. Виджет должны будут установить сервисы с ежедневной активной аудиторией более 5 млн человек. Остальным площадкам дадут отсрочку сроком на полгода по внедрению этой опции.

В VK необходимость такого законопроекта аргументировали уходом зарубежных сервисов трафика и перетоком аудитории в мессенджеры и платформы «без новостей». В презентации законопроекта уточняется, что с 2022 года аудитория СМИ снизилась на 30–70%. В то же время медиа стали «критически зависимы от трафика „Дзена“, так как он обеспечивает до 80% переходов на сайты СМИ».

В СМИ пояснили, что виджет платформы «Дзен» с топ-5 новостями предлагается встраивать на главную страницу маркетплейсов, соцсетей и видеосервисов, с которыми планируется делиться рекламной выручкой. Отбирать СМИ, чьи заголовки будут там отображаться, предстоит на основе постановления правительства РФ. Также будет определен оператор Национальной платформы на пять лет.

В презентации от VK указано, что рекламные кампании не будут размещаться в самом новостном виджете, а будут отображаться на странице сюжета в «Дзене», куда пользователь переходит, кликая на новость. 50% выручки от показа баннерной рекламы будут получать владельцы «внешних площадок», на которых размещен виджет (маркетплейсы, соцсети, поисковики и другие популярные ресурсы), остальные 50% направляются на поддержку СМИ. Доли СМИ будут также разделены: 50% от них планируется выплачивать напрямую СМИ, чья новость привела пользователя в «Дзен», 10% — направляться на «финансирование деятельности ассоциации СМИ». Куда пойдут остальные 40% от доли доходов медиа, в презентации не уточняется.

В марте 2026 года контент‑платформа «Дзен» запустила новостного ИИ‑ассистента «Глиф», который помогает пользователям лучше понимать повестку и разбираться в значении новостей и обучен более чем на 200 млн новостных материалов.

В сентябре 2025 года холдинг VK, владеющий новостным агрегатором «Дзен», договорился с «Яндексом» о продлении редиректа на эту свою платформу с домена yandex.ru. Источники отрасли уточнили, что «Яндекс» и VK продлили долгосрочное рекламное соглашение в отношении «Дзена» и yandex.ru на два года.

12 сентября 2022 года «Яндекс» объявил о закрытии сделки по продаже «Дзена» и «Новостей» компании VK и покупке сервиса Delivery Club. VK также подтвердила со своей стороны факт приобретения бывших «Яндекс Дзена» и «Яндекс Новостей».

13 сентября 2022 года «Яндекс» активировал переадресацию с yandex.ru на dzen.ru в рамках сделки с VK после продажи «Дзена» и «Новостей». Домен yandex.ru, существующий с 1997 года, останется у «Яндекса», а не перейдёт к VK. Новая главная страница «Яндекса» находится по адресу ya.ru. «Яндекс» сделал сайт ya.ru единой точкой входа в свои сервисы. Компания пояснила, что на этой странице в центре внимания чистый поиск и просит пользователей с её помощью «начать искать по-новому». Планировалось, что «Яндекс» передаст главную страницу yandex․ru компании VK для редиректа на dzen․ru только на 3 года до сентября 2025 года.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1023110/