21 апреля 2026 года «Инфосистемы Джет» проведет презентацию для архитекторов, инженеров и технических лидеров «Инфраструктура 2030: манифест непрерывности», посвященную современным подходам к построению ИТ-инфраструктуры.

В фокусе — изменение подходов к построению ИТ-ландшафтов. Современные приложения становятся распределенными, требования к доступности — критичнее, а технологический контур – сложнее. В этих условиях классическая ИТ-инфраструктура не может обеспечивать непрерывность работы — требуется новая парадигма построения архитектуры ИТ.
На презентации эксперты команды Инфраструктурного центра «Инфосистемы Джет» представят концепцию современной инфраструктуры и подходы, которые уже применяются в проектах заказчиков.
Ключевые принципы:
-
устойчивость достигается не за счет отдельных компонентов, а за счет связей между ними;
-
инфраструктура без центра — отказ от единой точки, потеря которой останавливает систему;
-
надежность как способность к быстрому пересозданию — система не восстанавливает отказавшие компоненты, а запускает новые;
-
способность к изменениям как условие непрерывности — инфраструктура адаптируется без остановки сервисов;
-
неопределенность как часть архитектуры — система проектируется с учетом непредсказуемых сценариев.
Также в программе мероприятия запланированы доклады лидеров индустрии:
-
проектирование микросервисных платформ уровня enterprise;
-
построение систем наблюдаемости (observability) на уровне сервисов;
-
автоматизация управления инфраструктурными ресурсами;
-
обеспечение информационной безопасности и гарантированное восстановление данных;
-
сетевые аспекты устойчивости: как архитектура сети влияет на отказоустойчивость всей системы.
Презентация будет полезна архитекторам инфраструктуры, DevOps- и SRE-инженерам, техническим руководителям и специалистам, отвечающим за развитие и эксплуатацию ИТ-ландшафтов.
«Мы видим, что современные приложения значительно изменились по сравнению с классическим монолитным ПО. Причина этого — в изменении ожидания пользователей от сервисов. Они должны быстро адаптироваться, предоставлять новые функции и обеспечивать рост нагрузки, и при этом быть доступны 24/7 в режиме онлайн. При этом компании продолжают строить свое ИТ по старым подходам, которые не способны обеспечивать современные требования. В горизонте ближайших нескольких лет ИТ-архитектура должна быть «пересобрана» под новые реалии. О том, как правильно это сделать, мы поговорим на нашем мероприятии» — отметил Юрий Семенюков, директор центра инфраструктурных решений «Инфосистемы Джет».
Мероприятие пройдет 21 апреля в 16:30 в пространстве Omega Rooftop (Москва, БЦ «Цветной»).
Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Перед посещением мероприятия обязательно получите подтверждение организаторов.
Информационные партнеры: Linkmeup, TAdviser, Открытые Системы, Global Digital Space, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1023212/