Вскоре некоторые японские скоростные поезда будут оборудованы отдельными купе с окнами, в которые встроены антенны 5G и технология шумоподавления, создающая для пассажиров атмосферу тишины.
Железнодорожный оператор JR Central объявил о новой технологии в конце прошлого месяца и первоначально развернёт несколько таких купе на шести поездах.
Перевозчик пояснил, что антенны поставляются японской компанией AGC, которая прокладывает микроскопические провода через стекло, образуя антенну. JR Central подключит окна к встроенному в поезд Wi-Fi-роутеру.
AGC утверждает, что конкурирующая технология основана на том, что сигналы 5G достигают поезда, а затем отражаются внутри, прежде чем достигнут блока Wi-Fi. Компания же заявляет, что антенны, встроенные в окна поезда, обеспечивают прямую видимость до близлежащих базовых станций 5G.
Это важно, поскольку скоростные поезда Shinkansen могут развивать скорость до 285 км/ч, то есть они проезжают мимо базовых станций сотовой связи настолько быстро, что часто требуется переподключение к другому радиомодулю. Компания AGC утверждает, что поддержание прямой видимости позволяет её антеннам обеспечивать более мощный сигнал 5G, поэтому Wi-Fi в поездах должен быть более стабильным и быстрым.
AGC предлагает аналогичные продукты для окон, используемых в зданиях, но разработала специальную версию для скоростных поездов Синкансэн.
Звукоизолирующий комплект, который будет развёрнут на станции JR Central, называется Personalized Sound Zone (PSZ) и поставляется японским технологическим гигантом NTT.
Технология использует те же принципы, что и в наушниках с шумоподавлением — определяет форму звуковой волны и проецирует инверсию этой волны, которая подавляет окружающий шум.
JR Central заявляет, что внедряет эту технологию, потому что некоторым людям не нравится носить наушники, и надеется, что это позволит пассажирам в премиум-люксах смотреть видео на ноутбуке или общаться, не борясь с шумом поезда.
Между тем японский железнодорожный конгломерат Tokyu изучает возможность развёртывания центров обработки данных вдоль одного из своих железнодорожных маршрутов. В Tokyu заявили, что измерят влияние на сервер в условиях, специфичных для железнодорожного путепровода, включая звуко- и виброизоляцию, а также эффективность охлаждения серверного корпуса. Проект позволит использовать преимущества уже построенной вдоль линии сети оптоволоконных кабелей большой пропускной способности.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1024260/